Работа над ошибками. Хоккеисты «Динамо-Алтай» во втором полуфинальном матче взяли реванш у «Красноярских Рысей» в овертайме - 4:3

Выиграли те, у кого прочнее нервы и больше желания победить.

21 марта на льду «Титов-Арены» прошла вторая игра полуфинальной сибирской дуэли.

Барнаульцы сделали правильные выводы из вчерашней встречи, а потому с первых секунд принялись штурмовать зону соперников. И на этот раз быстрая шайба залетела уже в противоположные ворота: Тихомиров с левого пятака в касание замкнул зрячую передачу партнёра - 1:0. Гол слегка пошатнул гостевой коллектив, который следом подарил «Динамо» и численный перевес. Вообще красноярцы провели первый игровой отрезок очень слабо. Большинство подборов и единоборств оставались за хозяевами, а кипер «Рысей» только и успевал отражать броски на любой вкус. В том, что алтайские хоккеисты не сумели развить преимущество до перерыва, лежит большая заслуга Кузьмина.

Однако динамовцы в концовке стартовой двадцатиминутки создали проблему сами себе. Гости получили два большинства подряд и перекочевали на чужую половину ледовой площади. В этот момент свою команду несколько раз здорово выручил уже вратарь хозяев Ложкин, только его героизма все же не хватило для того, чтобы удержать ведущую роль на табло: Кожухов за минуту до сирены отправил шайбу за линию ворот - 1:1.

В дебюте второго игрового отрезка картина игры перевернулась: теперь уже барнаульцы периодически оказывались в меньшинстве и много времени проводили в обороне. В одном из эпизодов алтайцы так самоотверженно защищали свои ворота, что не обошлось без сломанных клюшек. «Рыси» давили, однако вскоре трибуны шумно отпраздновали гол бело-синих: подопечные Александра Усачева провели образцовую контратаку, в которой Блинов одним пасом отрезал красноярских защитников и вывел Локтева на рандеву с вратарем, а барнаульский нападающий был хладнокровен в завершении - 2:1. Гол, за который хочется сказать «браво».

Как и вчера, эмоции шли по нарастающей от минуты к минуте. Вместе с тем раскрывалась и сама игра. Команды решили не страдать прагматизмом и начали соревноваться в атакующем потенциале. Шайба металась по льду, как электровеник. «Рыси» даже с игроком на скамье штрафников смело шли вперёд. В итоге они-то и забросили четвертую шайбу во встрече, после быстрого контрвыпада в исполнении братьев Кожуховых - 2:2.

Заключительные двадцать минут основного времени начались с ничейным положением на табло. Команды на протяжении всей дистанции матча неоднократно менялись ролями, но в целом были равны.

А в начале третьего периода случился ещё один виток сюжета, когда домашний коллектив на ровном месте заработал штраф. Правда, «Динамо-Алтай» в меньшинстве едва не вышел вперед: Кузьмин ошибся в передаче, Сатаров перехватил хоккейный снаряд, но с убойной позиции не смог прошить стража ворот. А через несколько секунд красноярцы убежали в зону хозяев и повели в счёте: Цыбин сыграл на добивании - 2:3.

Хоккеисты из Красноярска следом резонно попытались усыпить игру, перекатывая шайбу у себя «дома». Но энергия болельщиков просто не позволила динамовцам уснуть. Высокий и активный прессинг барнаульцев скоро дал свои плоды: Васильев открылся на правом пятаке и мощно выстрелил под перекладину - 3:3.

Поскольку стороны никак не могли определить сильнейшего в хоккее, пошёл спор и в русле боевых единоборств: Кузьмичев что-то не поделил с Тютчевым и через мгновение отправил красноярца в нокаут. Только судьи с трудом успокоили защитника «Динамо». Далее по цепной реакции случилась и массовая стычка. Эмоции, копившиеся уже второй матч, вышли, наконец, наружу. Этот эпизод изрядно оживил местных болельщиков. По чаше арены три раза прошла «волна» из рук.

В оставшееся до сирены время команды ещё несколько раз обменялись острыми бросками. Особенно близок к цели был Блинов, когда промахнулся с убойной дистанции при добивании шайбы. Вполне ожидаемо судьбу этого неуступчивого противостояния сибирякам пришлось решать в овертайме.

Уже в формате 4 на 4 стороны продолжили атакующую перестрелку. Неожиданно Усачев в ходе четвёртой двадцатиминутки произвёл замену вратаря: Волохин занял створ вместо Ложкина. И стражу последнего барнаульского рубежа сразу же пришлось адаптироваться к суровым реалиям, в которых «Рыси» изо всех сил старались вырвать второй матч серии. В течении минуты Волохин сделал сразу три сейва. Для алтайцев это был тревожный звонок, но дружина Усачева вовремя пришла в себя. И вот, на 67 минуте случился долгожданный переворот: Сатаров в толкучке на вратарском пятачке быстрее всех среагировал на добивание и пропихнул шайбу в «домик» Кузьмину. Молодой нападающий в тот же миг от усталости и счастья рухнул на лёд, а одноклубники облепили его в объятьях.

Так «Динамо-Алтай» добыл тяжелейшую и очень важную победу. Пусть в составе соперника и задействована сильная обойма, играть с ними можно. Победы добываются на льду, а не на бумаге.

Счёт в серии равный - 1:1! Теперь команды проведут две игры в Красноярске 24 и 25 марта. Обе встречи начнутся в 13:00 по-барнаульскому времени.

А тем временем в столице Чувашии саратовский «Кристалл» вновь переиграл «Чебоксары» (4:1) и повел в серии - 2:0.

Первенство Высшей хоккейной лиги, ½ Кубка Федерации-2021

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1 - 1:0 ОТ)

Шайбы: Тихомиров (Кузьмичев, Жданов), 01:29 (1:0). Кожухов Ю. (Пучков, Тютчев), 19:02 (1:1 бол.). Локтев (Блинов), 25:18 (2:1). Кожухов И. (Князев, Кожухов И.), 32:48 (2:2). Цыбин (Тютчев), 42:17 (2:3 бол.). Васильев (Филин), 48:02 (3:3). Сатаров (Соколов), 66:16 (4:3).

Броски: 35−54 (25−37 в створ)

Вбрасывания: 41−26

Штрафное время: 46−14

Главные судьи: Владислав Кеслер, Сергей Кондратьев

Линейные судьи: Дмитрий А. Лебедев, Александр Царёв

21 марта. Барнаул. «Титов Арена”. 4000 зрителей.