Звездные участники «Мемориала Кура»: золотая молодежь

Алексей Сарана Алексей Сарана

Продолжаем знакомить любителей шахмат с топовыми игроками стартовавшего сегодня «Мемориала Рувима Кура» - этапа Кубка России по быстрым шахматам. Сегодня расскажем о молодых гроссмейстерах и мастерах, готовых потеснить на троне традиционных фаворитов. Речь пойдет об Алексее Саране, Жамсаране Цыдыпове, Дмитрии Хегае и Семене Ханине.

Алексей Сарана. Международный рейтинг в классику - 2649 (22 место в России). Международный рейтинг в рапид - 2669 (69 место в мире).

Московскому гроссмейстеру 26 января исполнился 21 год. Входит в число наиболее талантливых молодых шахматистов России. Сарана является воспитанником знаменитого тренера Владимира Белова. Неоднократно был победителем и призером юношеских первенств России по возрастам. В 2018 году он стал чемпионом мира по рапиду среди юношей. И в том же году выиграл Высшую лигу чемпионата России среди мужчин, выйдя в элитный суперфинал. Правда, дебют в суперфинале получился не таким ярким - Алексей набрал 5 очков из 11 и занял 9-е место из 12 участников. В 2019 году Сарана участвовал в Кубке мира по классике, но уступил в первом раунде плей-офф другому россиянину Александру Предке. Но в 2020 году москвич добился наивысших успехов: он выиграл первый онлайн чемпионат Европы среди мужчин, а затем в составе сборной России завоевал золото первой онлайн Олимпиады по шахматам.

Жамсаран Цыдыпов. Международный рейтинг в классику - 2565 (58 место в России). Международный рейтинг в рапид - 2634.

24-летний Жамсаран - ведущий гроссмейстер Бурятии на сегодняшний день. Высшее шахматное звание завоевал в 2019 году на турнире «Аэрофлот-опен». Успешно выступал за команду «Сибирь» на чемпионате России. А в прошлом году по итогам Кубка России по быстрым шахматам занял 3-е место, вслед за Евгением Алексеевым и Игорем Лысым. Таким образом вся первая тройка Кубка России 2020 года сыграет в Барнауле.

Дмитрий Хегай. Международный рейтинг в классику - 2523 (94 место в России). Международный рейтинг в рапид - 2456.

Может быть, у 23-летнего красноярского шахматиста рейтинг и не такой высокий. Но мы помним блестящее выступление Дмитрия в Барнауле в 2018 году. Тогда он выиграл аналогичный турнир «Рапид Гран-При России - Кубок Губернатора Алтайского края». Дмитрий набрал 8,5 очков из 11 и сумел обойти Павла Понкратова и Михаила Кобалию.

Семен Ханин. Международный рейтинг в классику - 2506. Международный рейтинг в рапид - 2562.

Вундеркинду из Бердска уже в этом году исполнится 22 году. Семену пора становится гроссмейстером. Тем более, что уровень его игры не вызывает сомнений. В юношеском возрасте он также неоднократно становился победителем и призером первенства России. Брал даже бронзу на Европе. В прошлом году Семен стал победителем очень сильного по составу турнира - «Мемориала Панченко» в Челябинске. А в январе 2021 года Ханин попал в призера первого этапа Кубка России по быстрым шахматам в Кольцово.

Источник: Федерация шахмат Алтайского края