О великих и пижонах! Как «Динамо-Алтай» впервые в своей истории стал чемпионом регулярного первенства ВХЛ

Барнаульская команда в заключительном туре сумела-таки вырвать золото у «Чебоксар».

«Алтайский спорт» рассказывает, как это было.

21 февраля в Барнауле динамовцы провели заключительную встречу домашней серии с «Кристаллом» и завершили выступление в «регулярке» первенства ВХЛ самым замечательным образом.

Перед финальной игрой чемпионата «Динамо» отставало от «Чебоксар» всего на одно очко. Тем интересней было наблюдать за «золотой» гонкой, поскольку в последний игровой день конкуренты за первое место играли параллельные матчи одновременно.

Хозяева, как и вчера, вышли на лёд предельно мотивированными. Надо отметить, что саратовцам было тяжело вдвойне, поскольку заполненные трибуны «Титов Арены» безустанно гнали вперёд свою команду. И бело-синие джерси достаточно быстро отблагодарили болельщиков за их отдачу: на 8-й минуте Рябухин оперативно сыграл на добивании и вывел барнаульцев на первое место в онлайн-таблице! (на тот момент в столице Чувашии держались нули на табло).

Гол раскрыл игру, пошёл весёлый хоккей. Гости вскоре оказались в меньшинстве, но тогда же едва не сравняли счёт - Волохин эффектно обезвредил несколько бросков подряд. И все же сибиряки превосходили соперников по удельной мощности. Алтайские хоккеисты атаковали много, усердно и с огнём в глазах. В итоге, незадолго до первого перерыва в ворота Мельникова залетела вторая шайба: Карпов с близкого расстояния замкнул передачу Жданова - 2:0. Но и на этом хозяева не успокоились. Давление только нарастало, а саратовцы явно не справлялась с эмоциями. Как итог, ведущая сторона получила очередное большинство и сделала свое преимущество неприлично комфортным - дубль оформил тот же Карпов - 3:0.

Динамовцы уже сделали полдела, но в дебюте второго игрового отрезка неуместно дали слабину: поволжская команда получила две минуты численного превосходства и смогла пробить куражного Волохина - 3:1. В вопросе о победителе матча, помимо прочих, появилась блеклая интрига. В атмосфере под крышей «Титов Арены» почувствовалась лёгкая напряжённость. Тем паче, что гости продолжили дерзить в атаке. Команды вновь погрузились в обоюдно острую перепалку. Благо, что хладнокровнее в этой дуэли оказались барнаульцы: Рябухин в упор прошил голкипера - 4:1. Как удивительно, что именно в эту минуту, в Чебоксарах челнинцы нашли свой голевой момент и повели в счёте. Чемпионство «Динамо», в которое перед последним туром регулярного первенства, пожалуй, верили только люди с особо развитой фантазией, в один миг стало вполне возможным. Отчётливо показалось на горизонте!

Тут же и барнаульцы, получив благую весть, отпраздновали её пятым голом: Сатаров подкараулил подбор и отправил снаряд в сетку - 5:1. Фактически с этого эпизода стало понятным, что теперь судьба первого места целиком зависит от игры в Чебоксарах. Уж слишком хорошо играли подопечные Александра Усачева и своего явно упускать не собирались.

Финальные периоды в двух параллельных противостояниях должны были расставить все точки над «i». И если в столице Алтайского края уже все было решено и понятно, то в Чебоксарах только начиналась настоящая борьба. Там уже на первых секундах чувашская команда конвертировала игровое преимущество в гол, грамотно разыграв лишнего - 1:1. С тех пор начался настоящий «валидол». «Чебоксары» следом вновь оказались в большинстве, а коллектив из Челнов заметно поплыл. Алтайские любители хоккея в тот момент должны были дружно сказать спасибо вратарю «Челнов» Дорофееву, поскольку промежуточное динамовское лидерство в таблице держалось лишь на его вратарских плечах.

В Барнауле шла 49-я минута встречи, счёт оставлялся без изменений. А в это же время на льду чебоксарской «Арены» произошло важнейшее событие: «Челны» выстояли под натиском соперника и в одной из первых контратак вновь вышли вперёд - 2:1!

Диктор «Титов Арены» вскоре сообщил об этом алтайским трибунам. Болельщики моментально отреагировали гулом и трещетками. Приближалась долгожданная развязка. Динамовцы, между тем, уверенно владели шайбой и спокойно довели дело до победы. Сразу после финальной сирены барнаульские хоккеисты остались на льду и вместе с болельщиками досматривали последние минуты параллельной встречи, которые транслировались через главный экран.

Чебоксарцы сняли вратаря, бросили все силы в чужую зону, но уже не смогли отобрать у нашей команды долгожданное золото. Через считанные секунды трибуны взорвались, заликовали. А новоявленные чемпионы слились в одном командном объятии.

«Динамо-Алтай» впервые в своей истории выиграл регулярку Первенства ВХЛ, и каким образом! За четыре матча был отыгран гандикап в пять очков. Подводя итог фантастической «золотой» развязке, хочется вспомнить слова известного советского комментатора, Владимира Маслаченко: «Пижоны лежат, а великие торжествуют».

Подопечные Александра Усачева автоматически попали в полуфинальную стадию плей-офф «Кубка Федерации», где сыграют с командой-победительницей из четвертьфинальной пары, занявшей самое низкое положение в турнирной таблице по итогам регулярного чемпионата. Барнаульцы проведут первый полуфинальный матч 20 марта.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Кристалл» (Саратов) - 5:1 (3:0, 2:1, 0:0)

Шайбы: Рябухин (Жданов, Карпов), 07:36 (1:0). Карпов (Жданов), 16:24 (2:0). Карпов (Жданов, Поляков), 19:50 (3:0 бол.). Бухаров (Гиберт, Жиров), 23:17 (3:1 бол.). Рябухин (Карпов, Жданов), 30:38 (4:1). Сатаров, 32:23 (5:1).

Броски: 34−38