С надеждой на «Челны». Обзор матчей первенства ВХЛ 17 февраля

Фрагмент матча "Динамо-Алтай" - "Кристалл" Фрагмент матча "Динамо-Алтай" - "Кристалл"

В Красноярске местные «Рыси» всухую обыгрывают «Юниор» и выходят на четвертое место ровно на десять часов. В Барнауле «Динамо-Алтай» тоже всухую громит «Кристалл». И только в Чебоксарах хозяева уступают, даря надежду барнаульцам и помогая «Челнам» вернуть себе четвертое место.

Перед последним туром диспозиция была предельно ясна. Две команды из шести стояли незыблемо: «Кристалл» - третьим, «Юниор» - последним. Оставшиеся четыре участника первенства могли подвинуться, где-то скорее теоретически, где-то очень даже практически.

А жизнь вновь оказалась гораздо интереснее всех предматчевых раскладов. Потому что вдруг выяснилось, что плей-офф уже начался. Причем не только у тех, кому оставалось что-то нужно от регулярного первенства в его последнем туре, но и вообще у всех. Включая тех, кому от «регулярки» вроде бы уже ничего не надо.

И наш сегодняшний рассказ о том, как этот «предварительный плей-офф» проходил.

«Красноярские рыси» - «Юниор» - 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Задача из разряда тех, что можно пощупать руками, стояла только перед хозяевами. В заочной борьбе с «Челнами» за четвертое место, то есть, последнее, дающее преимущество своей площадки на первом этапе плей-офф, они стартовали первыми. В этом положении были и определенные преимущества, и столь же определенные недостатки.

Еще перед началом матча, при опубликовании стартовых протоколов, стало ясно, что составы у обоих соперников, что называется, «максимально приближенные к боевым». То есть, больших изменения в плей-офф мы, скорее всего, уже не увидим. Не стали наставники обеих команд беречь и тех вратарей, на кого будет сделана ставка в четвертьфиналах. Ну, или, по крайней мере, кем они планируют эти самые четвертьфиналы начать, а уж как дальше пойдет… Поэтому в хозяйских воротах появился Димитрий Райко, конкуренцию которому на противоположном конце «Платинум-Арены» составлял Владислав Югов.

Именно вратари стали главными действующими лицами, как минимум, до 47-й минуты, пока Максим Цыбин в большинстве не открыл счет, перечеркнув спокойное, но в то же время весьма напряженное течение матча. Нельзя сказать, что игра изобиловала голевыми моментами, матч полностью соответствовал плей-оффу, когда за своими воротами следят гораздо больше, чем за чужими. Но даже при такой игре «вприглядку-вприкуску» моменты были и у тех, и у других ворот, но до начала третьего периода голкиперы были на высоте.

Всё изменилось после шайбы Цыбина. Хозяева повели в счете, но не сели после этого на свои ворота, а скорее даже выдвинулись немного вперед. «Юниорам» уже ничего не оставалось делать, как идти вперед большими силами, а принимали их красноярцы уже в центре площадки. Курганцы и без того тяжело входили в зону атаки, а тут и вовсе это превратилось в серьезную проблему.

А еще в оголенные тылы гостей ринулись хозяйские контратаки. До поры до времени курганцы с ними справлялись. Но получалось не всегда, и в итоге Григорию Храпскому пришлось фолить даже не на две минуты, а на буллит. Который в итоге реализовал Алексей Князев, после чего хозяева повели уже со счетом 2:0.

После этого гостей оставалось только добить, что «рысята» и сделали, забросив третью шайбу уже в пустые ворота. 3:0 - отличное начало в серии, которое, к тому же, позволило «Красноярским рысям» обойти в турнирной таблице «Челны» и выйти на четвертое место, которое сибиряков ждало и манило.

Тем временем начиналась битва в Барнауле.

«Динамо-Алтай» - «Кристалл» - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

И это противостояние оказалось вполне себе плей-оффовским. Разве что градус эмоций зашкаливал побольше, чем в Красноярске. Хотя тут-то, в Барнауле, соперникам вроде нечего было ни терять, ни добывать (конечно, кто-то верит в возможность «Алтая» догнать и перегнать «Чебоксары», но в нынешних реалиях эта вера под стать религиозной).

А еще в Барнауле решили не откладывать дело с заброшенными шайбами в долгий ящик. И Михаила Шпакова хозяева пробили уже по истечении третьей минуты матча. Практически тут же саратовцы тоже зажгли фонарь за спиной Кирилла Волохина, но сделали это на мгновение позже судейского свистка, поэтому счет остался 1:0 в пользу хозяев.

Дальше нервы были на пределе у всех, а иногда даже и за пределами. Пять минут в численном меньшинстве играли барнаульцы, а внутри этого пятиминутного удаления им еще пришлось биться втроем против пяти. Потом втроем «в порядке алаверды» играли гости. Эмоции хлестали, но хозяевам все-таки лучше удалось с ними справиться, особенно после того, как в самом начале второй двадцатиминутки они удвоили результат. С таким преимуществом у динамовцев открывалось широкое «окно Овертона» для дальнейших действий, а вот саратовцы оказались припертыми к стене. Им пришлось идти вперед большими силами, что барнаульцам, в принципе, и было нужно. Еще до второго перерыва счет стал 3:0 в хозяйскую пользу, а в заключительной трети матча разгром «Кристалла» был оформлен официально, с бланком и гербовой печатью - 4:0.

Те, кто этот матч не смотрел, пожмут плечами и скажут: мол, эка невидаль, хозяева пронеслись по гостям «стремительным домкратом». Но счет-то явно не отразил содержание игры. Которая, как минимум, была равной, а в каких-то аспектах даже с преимуществом гостей.

По большому счету, саратовцев сгубили удаления. Причем у барнаульцев их было ничуть не меньше, а по суммарному времени, так и вовсе аж в два с лишним раза больше («5+20» из первого периода сюда ведь тоже суммируются). Но хозяйское большинство сработало дважды, причем в очень нужный момент. А вот саратовское большинство как будто воды в рот набрали. Но за это уже барнаульцы должны благодарить и себя, поскольку пластовались в меньшинстве не по-детски, и Волохина, порадовавшего себя в канун плей-офф вторым в сезоне «сухарем». Тут уже впору Никите Ложкину беспокоиться, как бы Волохин у него хлеб изо рта не утащил. Впрочем, если это пойдет на пользу команде, хлеба хватит на всех и еще останется.

Завершался игровой день в Чебоксарах. И кто бы мог подумать в сентябре, что завершать регулярный сезон действующие обладатели Кубка Федерации будут в лютой борьбе за пятое место.

ХК «Чебоксары» - «Челны» - 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

А вот в «Дерби двух „Че“» наставники, словно сговорившись, придержали козырей в рукавах. В воротах появились не первые номера команд, но если у чебоксарцев больше не было возможностей до полуфинала хоть как-то попрактиковать Станислава Жучина, утратившего, в первую очередь, умение разговаривать с Фортуной на «ты», то решение Айдара Мусакаева, которому надо было отвоевывать уже упущенное с утра пораньше четвертое место, доверить место в воротах Михаилу Дорофееву, выглядело не совсем логичным.

В отличие от двух предыдущих матчей тура, в Чебоксарах с первых же мгновений понеслись во весь опор. Особенно понеслись «богатыри», старавшиеся побыстрее вернуть игровой тонус, но возвращавшие его так, что к исходу первой минуты остались втроем против пятерых. Челнинцы не могли не воспользоваться таким подарком. Могли бы воспользоваться и дважды, но и один раз неплохо, когда ты ведешь в счете уже на второй минуте матча.

Понятно, что даже если команды и собирались играть в вязкий и тягучий плей-оффовский хоккей, то все их планы были разрушены с самого начала. Поэтому хозяева пошли вперед большими силами, а гости начали бодро огрызаться. Но лучше получалось у «богатырей», у Дорофеева было явно больше работы, а к 14-й минуте выяснилось, что «сухарей», в отличие от двух других матчей игрового дня, на этот раз выпечено не будет.

Отойдя от сумасшедших первых минут и отыгравшись, хозяева после перерыва принялись за дело, и достаточно быстро вышли в счете вперед - 2:1. Нетрудно было догадаться, что татарстанцев такие расклады не устраивали ни в коей мере, они добавили. Чебоксарцы, естественно, инициативу отдали, иначе это были бы не чебоксарцы, но тут уже Жучин стал раз за разом доказываться, что если его списали, то сделали это преждевременно.

«Челны» наседали, «богатыри» в основном отбивались, не боясь ходить в контратаки. Но гости все-таки были активнее. Во втором периоде сравнять счет им не удалось, зато удалось ближе к середине заключительной трети матча. А за четыре с небольшим минуты до финальной сирены подопечные Мусакаева провели блестящую контратаку, вызвавшую слезы ностальгии по прошлогодним «Челнам». И вот уже 3:2 в пользу гостей, и времени на отыгрыш практически не остается.

Может, хозяева и смогли бы что-нибудь сделать во время финального штурма, только штурма не получилось. Главный бомбардир «всея первенства» Николай Патрушев схлопотал удаление, когда играть оставалось менее двух минут. Дальше челнинцы контролировали шайбу до самой финальной сирены, не позволяя хозяевам заменить Жучина на пятого полевого игрока и хоть так попытаться что-то сделать.

3:2 в пользу «Челнов». В действиях чебоксарцев, безусловно, сказался пропущенный предыдущий тур. Только ведь до полуфинала придется пропускать еще больше времени. И это может стать серьезным препятствием для «богатырей».

Итак, отставание «Динамо-Алтая» от первого места сократилось до трех очков, но даже эта дистанция выглядит гигантской для трех оставшихся матчей регулярного сезона. «Красноярские рыси», побыв на четвертом месте десять часов, опять вернули его «Челнам». Но, конечно же, в четверг попытаются вновь на него взгромоздиться.