Сборная Алтайского края выиграла командный турнир первенства Сибири. Людмила Швайко - вторая в личном и парном разрядах, Ольга Вандакурова третья в миксте

На фото: Людмила Швайко на чемпионате Сибири в Барнауле На фото: Людмила Швайко на чемпионате Сибири в Барнауле

5 февраля в Бердске на базе спорткомплекса «Вега» завершилось первенство Сибирского федерального округа по настольному теннису среди юниоров и юниорок до 19 лет.

В течение четырех дней представители семи регионов округа - Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей и Республики Хакасия - разыграли медали и лицензии на участие в чемпионате России в командном, личном, парном и смешанном разрядах. Всего участвовало 169 теннисистов.

Отлично выступила на турнире команда теннисисток Алтайского края. Девушки из команды КСШОР под руководством тренера Степана Багияна впервые в российской истории регионального настольного тенниса стали победительницами в командном соревновании. Успеха в составе нашей сборной добились: Людмила Швайко, Ярославна Зоркова, Ольга Вандакурова, Елизавета Владимирова, Анна Плотникова.

На пути к первому месту пьедестала почета наши теннисистки переиграли девушек из Томской области (3:0), также всухую выиграли у соперниц из Новосибирской области, а в финале были сильнее команды Кемеровской области - 3:1.

Решающую встречу для нашей команды в финале выиграла самая опытная спортсменка - Людмила Швайко. Она отлично проявила себя и в личном разряде, заработав путевку на чемпионат России.

Правда, не с первого места, а со второго: в финале Людмила уступила Екатерине Абрамовой из Хакасии. Но Людмила и Екатерина не только соперницы, но и партнерши в парном разряде. Победительницы недавнего чемпионата Сибири в Барнауле, в Бердске девушки подтвердили статус фаворитов, обыграв в финале пару Марина Долгарева - Дарья Лобашкова из Красноярского края.

Еще одну медаль в копилку Алтайского края добавила Ольга Вандакурова, которая в паре с земляком Георгием Шефером заняла третье место в смешанном разряде.

И еще немного о результатах юношей. В личном разряде все они вошли в число тридцати лучших, но до медалей не добрались. Лучшим стал тот же Георгий Шефер - 9-е место, у Максима Елисеева 14-й результат, Александр Волынкин строчкой ниже, Матвей Кондаков - 18-й, Николай Штерцер - 27-й. В командном турнире ребята заняли пятое место. Из борьбы за медали нашу команду исключили новосибирцы, нанеся в первом матче обидное поражение в пяти встречах.

Итожим: путевки на чемпионат России получили: Людмила Швайко в личном разряде и сборная края как победитель командного турнира.

Первенство Сибирского федерального округа по настольному теннису среди юниоров и юниорок до 19 лет.

Командный турнир. Девушки

1. Алтайский край (Людмила Швайко, Ярославна Зоркова, Ольга Вандакурова, Ольга Владимирова, Анна Плотникова) Лицензия на чемпионат России