Игорь Озюменко и Александр Школьников - победители открытого чемпионата Казани среди спортсменов-ветеранов

Игорь Озюменко (слева) и Александр Школькников представляли в Казани клуб бега "Восток Спорт" Игорь Озюменко (слева) и Александр Школькников представляли в Казани клуб бега "Восток Спорт"

Соревнования в казанском легкоатлетическом манеже, долгое время единственном в России с длиной беговой дорожки 400 метров (такой же планировали строить в Барнауле при министре спорта РФ Виталии Мутко, но не случилось), прошли 30−31 января. В турнире участвовали два представителя алтайского клуба любителей бега «Восток Спорт» - Игорь Озюменко и Александр Школьников.

Александр Школьников дважды стал победителем турнира в возрастной категории М-65 - на дистанциях 400 метров (1.09,75 сек) и 800 метров (2.35,77 сек), заняв в последней дисциплине по сумме рейтинговых очков второе место в общем зачете. Игорь Озюменко выступал в возрастной категории М-60. На дистанции 400 метров он финишировал вторым со временем 1.03,58 секунды, а в беге на 800 метров, которые преодолел за 2.26,99 секунды, не только выиграл соревнования среди сверстников, но и ещё и первенствовал в абсолютном зачете среди всех спортсменов-ветеранов.

Игорь ОЗЮМЕНКО, руководитель клуба любителей бега «Восток Спорт»:

- Многие возрастные атлеты в условиях изоляции успели истосковаться по настоящим спортивным турнирам и приехали в Казань из разных регионов России. Алтайский край представлял Александр Школьников и я. Александр, в прошлом опытный лыжник и кроссмен, в последние пять лет увлекся с моей подачи стадионным бегом и добился в этом деле большого прогресса. В Казани он дважды был первым в своей возрастной группе. Я на дистанции 400 метров занял второе место, уступив рекордсмену Москвы - Михаилу Васильеву, а в беге на 800 метров хоть и показал невысокий результат, но стал абсолютным победителем. Правда, отмечу, что действующий рекордсмен России по моему возрасту и мой главный соперник Вадим Анкудинов из Екатеринбурга на этих соревнованиях отсутствовал.

Приехав в столицу Татарстана не в самом сильном составе составе, а я ещё и не очень хорошо себя чувствовал последнюю неделю, мы всё равно не посрамили в Казани наш клуб и наш регион. Кстати, в награждении победителей и призеров соревнований принимал участие давний знакомый нашего знаменитого бегуна-ветерана Юрия Ильича Савенкова - Махмуд Шакиров. Он просил передать привет всем алтайским ветеранам и лично своему товарищу по сборной России, с которым они вместе много лет участвовали в международных турнирах. Махмуд пригласил алтайских спортсменов почаще заглядывать в Казань.