Золотой «Алтай»! Первый в истории края чемпионат Сибири стартовал с победы мужской сборной региона. У женской команды - бронза (фото)

Состав команды-чемпиона Сибири КНТ "Алтай" (слева направо): Степан Багиян, Илья Ронин, Игорь Кирьянов, Эдуард Апагуни, Артем Панченко. Состав команды-чемпиона Сибири КНТ "Алтай" (слева направо): Степан Багиян, Илья Ронин, Игорь Кирьянов, Эдуард Апагуни, Артем Панченко.

28 января в барнаульском спорткомплексе «Победа» стартовал чемпионат Сибирского федерального округа по настольному теннису. Событие для нашего региона знаковое, поскольку впервые в спортивной истории Алтайского края мы принимаем чемпионат округа среди мастеров малой ракетки.

В чемпионате Сибири принимают участие более 100 спортсменов (из них 20 мастеров спорта России, 30 кандидатов в мастера спорта) из 10 регионов Сибири.

Чемпионат стартовал сегодня с командного турнира, в котором дебютировали созданные осенью 2020 года мужская и женская сборные Алтайского края - команда мастеров «Алтай». И турнир сложился для наших спортсменов более чем успешно: мужчины стали чемпионами Сибири, а женская часть команды завоевала бронзовые медали!

Молодая и перспективная женская команда, созданная на базе краевой СШОР, за выход в полуфинал обыграла соперниц из Иркутской области, но путь в решающий матч ей преградила куда более опытная сборная Кемеровской области. В итоге у наших девчонок бронза (матч за 3-е место регламентом турнира не предусмотрен).

В свою очередь, мужской «Алтай» довольно легко вышел в ½ финала, обыграв гостей из Хакасии со счетом 3:0. Следующий матч с кемеровчанами получился куда более серьезным и проходил с переменным успехом, но все-таки в финал вышел «Алтай» - 3:2.

В финале же «Алтай» одержал волевую командную победу над соседями из Новосибирской области. Проигрывая по ходу 1:2, наши мастера малой ракетки сумели переломить ход встречи и выиграли. Золотой балл в копилку «Алтая» положил Артём Панченко - 3:2, и хозяева турнира начинают за здравие! Поздравляем с победой спортсменов, тренеров и болельщиков!

Состав команды-чемпиона КНТ «Алтай»: Игорь Кирьянов, Степан Багиян, Илья Ронин, Эдуард Апагуни, Артем Панченко.

Состав женской команды, ставшей бронзовым призером чемпионата СФО: Ярослава Петраченко, Людмила Швайко, Ярославна Зоркова, Ольга Вандакурова.

Тренер команды - Степан Багиян.

Завтра чемпионат Сибири продолжится, будут разыграны медали в личном зачете у мужчин и женщин.