Анна Смирнова выиграла еще одну бронзу на всероссийских соревнованиях в Новогорске - в командном турнире саблисток

Слева направо: Анна Смирнова, Дарья Монухова и Дарья Дрозд - бронзовые призёрки командного турнира саблисток Слева направо: Анна Смирнова, Дарья Монухова и Дарья Дрозд - бронзовые призёрки командного турнира саблисток

24 января в Новогорске в Центре фехтования Ильгара Мамедова следом за личным турниром сильнейших саблисток России прошли командные соревнования. Представительница Алтайского края Анна Смирнова, накануне завоевавшая бронзовую медаль в личном зачете, вновь поднялась на пьедестал в составе команды «Россия-5».

По информации пресс-службы Федерации фехтования России, среди 16 стартовавших в этом соревновании команд было девять различных российских сборных, два коллектива, в составе которых вместе с россиянками фехтовали спортсменки из Узбекистана и Азербайджана (они получили название СНГ-1 и СНГ-2), а также пять региональных команд. Лучшие российские саблистки возглавили две первые команды.

За сборную «Россия-1» фехтовали Ольга Никитина и София Позднякова, вместе с которыми выступала 19-летняя Алёна Лисина, а команду «Россия-2» образовали Алина Михайлова, Светлана Шевелева и Александра Афанасьева. Анна Смирнова выступала в составе пятой команды вместе с москвичкой Дарьей Дрозд и Дарьей Монуховой из Новосибирской области.

Так получилось, что по турнирной сетке первая и вторая команды встретились уже в четвертьфинале. Первая сборная уверенно выиграла - 45:34, а затем, обыграв и первую команду СНГ - 45:41, завоевала пропуск в финал. Там соперницами фавориток стали девушки из четвертой российской сборной, в полуфинале обыгравшие пятую команду, где фехтовала наша Анна Смирнова, - 45:42.

В финале с общим счетом 45:41 сборная под номером четыре (Анна Королёва, Алина Мосейко и Влада Плеханова) оказалась сильнее команды «Россия-1». В матче за 3-е место «Россия-5» выиграла у сборной СНГ-1 со счетом 45:39, Анна Смирнова победила во всех трёх своих поединках.

ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Новогорск, 24 января

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (16 команд)

Полуфинал. Россия-1- СНГ-1 - 45:41. Россия-4 - Россия-5 - 45:42.

За 3 место. Россия-5 (Дарья Дрозд, Дарья Монухова, Анна Смирнова) - СНГ-1 (Мария Зинюхина, Яна Обвинцева, Алина Пастухова) - 45:39.

Финал. Россия-4 (Анна Королёва, Алина Мосейко, Влада Плеханова) - Россия-1 (Алёна Лисина, Ольга Никитина, София Позднякова) - 45:41.

Награждение победителей и призеров проводили первый вице-президент Федерации фехтования России, главный тренер сборной России по фехтованию, двукратный олимпийский чемпион Ильгар Мамедов и старший тренер сборной России по резерву по сабле, олимпийский чемпион фехтованию на саблях Алексей Фросин.

Итоговый протокол в прикрепленном файле.