«Барнаул» уверенно обыграл дома тобольский «Нефтехимик» - 81:67

«Барнаул» уже в дебюте матча показал серьезный настрой, буквально растерзав оборону гостей - 18:3! Единственным игроком в составе «Нефтехимика», отличившимся за первые семь минут встречи, стал известный алтайской публике Илья Ашмаров, забросивший трёху. Получив «удар под дых», тоболяки сумели-таки найти подходы к кольцу хозяев, однако барнаульцы удержали двузначные цифры в преимуществе до конца четверти.

На старте второй десятиминутки «Нефтехимик» огрызнулся, сделав рывок 8:0, все (!) очки в котором принадлежали Леониду Никитенко, дважды попавшему издали. У «Барнаула» нашелся контраргумент в виде «трюльника» Алексея Чиликина. Следом Артем Чеваренков сделал перехват и забросил в отрыве (27:20). Гости усилиями Никитенко и Ашмарова вновь подобрались на расстояние одного броска - 27:24. Но затем всё вернулось на круги своя: преимущество «+3» к большому перерыву приумножилось в пять раз. «Нефтехимику» явно не хватало ключевых игроков - Тараса Клюндикова и Никиты Солдатова, которые по неизвестным причинам не вышли на площадку, просидев весь матч на скамейке запасных.

Тем не менее, смена колец явно пошла тоболякам на пользу. И хотя вторую половину матча «Барнаул» начал с очередного спурта 9:2, доведя разницу в счете до 24 очков, вслед за этим последовала целая серия попаданий от «Нефтехимика». К исходу третьей четверти гандикап барнаульского коллектива сократился до 11 баллов.

В заключительном игровом отрезке баскетболисты из Тобольска продолжили вести погоню. За пять минут до конца матча им даже удалось приблизиться на расстояние семи очков. Экстренно взятый наставником «горожан» Евгением Горевым тайм-аут помог вернуть контроль над ситуацией. После общения с тренером слово взял Чиликин, который с интервалом в 30 секунд дважды был точен из-за дуги, реализовав во втором случае ещё и бонусный штрафной. А окончательно разрешил все вопросы о победителе Чеваренков, забросивший красивый мяч в проходе, после чего концовка игры превратились в формальность.

Следующий матч алтайские баскетболисты проведут на выезде 27 января против магнитогорского «Металлурга».

Чемпионат России, Суперлига-2.

«Барнаул» (Барнаул) - «Нефтехимик» (Тобольск) - 81:67 (22:12, 24:17, 17:23, 18:15).

«Барнаул»: Чиликин (19 + 7 подборов), Ворончихин (16 + 9 подборов + 3 перехвата + 2 блокшота), Чеваренков (11), Куземкин (6 + 3 перехвата), Соловьев (2 + 6 подборов + 4 перехвата) - старт, Злобин (11), Дергачев (6), Лимонов (5), Рыженко (4), Пилипенко (0).

«Нефтехимик»: Никитенко (25), Калёнов (15 + 12 подборов), Ашмаров (7 + 8 подборов + 2 блокшота), Курченко (5), Горецкий (2) - старт, Морозов (11), Щетинкин (2), Субботкин (0).

Подборы: 41 - 36.
Перехваты: 16 - 7.
Потери: 15 - 22.

Барнаул. СК «Победа». 19 января.

Другие матчи: «Челбаскет» (Челябинск) - «Тамбов» (Тамбов) - 91:88; «Металлург» (Магнитогорск) - «МицуБаскет» (Липецк) - 89:81, «БАРС-РГЭУ» (Ростов-на-Дону) - «Чебоксарские Ястребы» - 73:79; «Русичи» (Курск) - «Динамо» (Ставрополь) - 77:90.