Порядок все же побил класс. «Динамо-Алтай» минимально уступил «Красноярским Рысям» во втором матче домашней серии -2:3 (фото)

17 января в столице Алтайского края состоялся второй матч барнаульско-красноярской серии.

Днем ранее команды показали зрелищную и бескомпромиссную игру, однако в этот раз не торопились форсировать события. Хозяева чуть больше владели шайбой, а гости искали счастья в контрвыпадах. В первой половине стартового периода зрители увидели минимальное количество опасных эпизодов. Все изменилось на экваторе двадцатиминутки, когда барнаульский нападающий Локтев - злой гений для красноярцев - плотно приложился со средней дистанции - 1:0.

Игра моментально набрала обороты. Особенно включились «Рыси», ответившие несколькими неприятными контратаками, после которых Ложкин получил свою порцию аплодисментов. Концовка периода получилась напряженной: динамовцы в меньшинстве держали оборону под натиском соперника.

Дебют второго игрового отрезка также остался за гостями. Впятером против троих они штурмовали ворота Ложкина и, в конечном итоге, сумели реализовать численный перевес благодаря голу-фантому: Мякишев бросал с левого пятака под перекладину - шайба прошла сквозь сетку и стукнулась об борт, будто удар оказался неточным, однако просмотр «кино» помог судьям определить, что в сетке ворот снаряд нашёл дырку - 1:1.

Через несколько минут барнаульцы едва не вернули преимущество в счете, но Локтев с убойной дистанции не переиграл Райко. С этих пор началось время бело-синего доминирования. Около шести минут динамовцы практически не выходили из зоны «Красноярских Рысей», правда, тотальное позиционное превосходство не помогло им поменять цифры на табло. А ближе к перерыву скамейка штрафников вновь стала пристанищем для подопечных Александра Усачева, и тогда команды поменялись ролями. Плюс к тому, в построении хозяев стали оголяться большие свободные зоны, чем в итоге и воспользовались красноярские хоккеисты: Шульга вышел один на один с Ложкиным и без особых проблем записал результативное действие на свой счёт - 1:2.

По характеру финальной трети матча с трудом можно было понять, какая из команд уступает по счету, так как лидирующие «Рыси» временами бежали вперёд даже активней своих визави. Гости играли организованно и доставили барнаульцам немало проблем. Каждый хоккеист принимающей стороны постоянно находился под опекой, а когда удавалось её избежать, в дело вступал хранитель последнего красноярского рубежа. В подобных ситуациях определяющую роль может сыграть индивидуальное мастерство. Так и произошло. После долгих перепасовок на авансцену вышел вчерашний именинник Владислав Янцен, который технично прошёл нескольких защитников от правого борта и прокинул шайбу мимо вратарского щитка - 2:2.

Гол окончательно раскрыл игру. Команды стали соревноваться в атакующем потенциале. Дело уверенно шло к овертайму, но за полторы минуты до финальной сирены атака «Рысей» победила-таки: Уколов отличился с близкого расстояния - 2:3. Игра ва-банк от Александра Усачева не спасла ситуацию.

Сегодняшний матч стал частью наметившейся тенденции 2021 года в первенстве ВХЛ: фаворитам приходится непросто во встречах с менее статусными соперниками. Вчера оступились на домашнем льду «Чебоксары» и «Челны», а сегодня настал черёд нашей команды.

Послезавтра, 19 января, в 19:00 в Барнауле пройдет третья игра сибирского дерби.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

Шайбы: Локтев (Лудцев), 11:04 (1:0). Мякишев (Кожухов И., Кожухов Ю.), 22:20 (1:1 бол.). Шульга (Ефимов, Морозов), 38:55 (1:2). Янцен (Филин), 51:03 (2:2). Уколов (Чехов), 58:35 (2:3).

Броски: 37−56

Вбрасывания: 41−27

Штрафное время: 14−10

Главные судьи: Алексей Светилов, Иван Шмаков.

Линейные судьи: Виктор Купчис, Иван Гладышев.

17 января. Барнаул. «Титов Арена». 1100 зрителей

Результаты других матчей тура:

ХК «Чебоксары» (Чебоксары) - «Кристалл» (Саратов) - 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0 ОТ, 1:0 Б)

ХК «Челны» (Набережные Челны) - «Юниор» (Курган) - 5:2 (3:1, 0:0, 2:1)