Мария Пляскина из Барнаула стала победительницей Всероссийских соревнований в дисциплине «боулдеринг»

Мария Пляскина из Барнаула стала победительницей Всероссийских соревнований в дисциплине "боулдеринг" Мария Пляскина из Барнаула стала победительницей Всероссийских соревнований в дисциплине "боулдеринг"

С 5 по 10 января в Воронеже проходили первые в 2021 году Всероссийские соревнования среди спортсменов-скалолазов - «Рождественский турнир». В заключительный день были разыграны 8 комплектов наград в дисциплине «боулдеринг», и одна из них легла в копилку Алтайского края.

В призах среди юниорок оказалась ровно та же компания, что два месяца назад стояла на пьедестале первенства России среди старших девушек. Правда, в другом порядке. Золото на счету спортсменки Алтайского края, воспитанницы спортшколы № 7 Барнаула Марии Пляскиной с двумя топами и тремя зонами. Серебро завоевала Дарья Гарькина (Челябинская область) - 1t3z. Бронза у Дарьи Мезенцевой (Новосибирская область). У нее тот же результат, но на три зоны сибирячка потратила семь попыток против четырех у южноуральской соперницы. Добавим, что одержав победу, Мария Пляскина выполнила мастерский норматив.

«Рождественский турнир»

Боулдеринг. Финал

Юниорки
1. Пляскина Мария (Алтайский край)
2. Гарькина Дарья (Челябинская область)
3. Мезенцева Дарья (Новосибирская область)

Протокол по ссылке

Справка

Боулдеринг — вид скалолазания — серия коротких (5—8 перехватов) предельно сложных трасс. Название происходит от английского «boulder» (валун), bouldering — лазание по валунам. Этот вид скалолазания был изобретён в штате Колорадо, в городке Боулдер, где в пригороде множество каменных глыб высотой в среднем 3—6 метров. Именно фестивали по прохождению огромного количества придуманных маршрутов и переросли в современные соревнования по боулдерингу.