Яна Кирпиченко финишировала 15-й в гонке преследования свободным стилем на третьем этапе «Тур де Ски»

Гонка "Тур де Ски" Гонка "Тур де Ски"

В швейцарском Валь Мюстере 3 января на третьем этапе многодневки «Тур де Ски» состоялась женская гонка преследования на 10 км свободным стилем. Спортсменки уходили на дистанцию с учётом результатов двух предыдущих стартов - спринтерской гонки свободным стилем и гонки на 10 км классическим стилем.

Наша землячка Яна Кирпиченко стартовала тринадцатой с отставанием от лидера на 1 минуту 23 секунды. Свободный стиль - не её «конёк», тем не менее в финишном протоколе она сильно свои позиции не сдала - у неё 15 место. Вместе с тем отставание от лидера увеличилось до 2 минут 07,6 секунды.

Победу одержала американка Джесси Диггинс, опередив на 5,6 секунды соотечественницу Рози Бреннан. Теперь Диггинс - лидер общего зачёта «Тур де Ски». Третье место с отставанием от победительницы на 10,7 секунды заняла шведка Фрида Карлссон.

Лучшая из россиянок - Юлия Ступак - финишировала пятой (отставание 59,4 секунды). Татьяна Сорина - седьмая (+ 1.15,5), Наталья Непряева - одиннадцатая (+ 1.34,6), Алиса Жамбалова - четырнадцатая (+ 2.07,1). Яна Кирпиченко - пятнадцатая (+ 2.07,6), Анна Нечаевская - двадцать восьмая (+ 3.45,5), Христина Мацокина - тридцатая (+ 4.10,5).

Cтартовые позиции

Татьяна Сорина (№ 7) +0:53, Юлия Ступак (№ 8) +0:56, Наталья Непряева (№ 9) +1:12, Яна Кирпиченко (№ 13) +1:23, Алиса Жамбалова (№ 14) +1:33, Христина Мацокина (№ 24) +2:35, Анна Нечаевская (№ 32) +2:59, Анастасия Фалеева (№ 48) +4:15.

***

4 января на «Тур де Ски» - выходной. Спортсмены переедут в Италию, где 5 января в Толбахе состоится индивидуальная гонка свободным стилем на 10 км у женщин и 15 км - у мужчин. Сегодня в мужской гонке преследования на 15 км с большим преимуществом победил россиянин Александр Большунов. На втором месте Артём Мальцев (+53,7), на третьем - француз Морис Манифика (+1.17,9). Четвёртое место у российского гонщика Дениса Спицова (1.18,5), пятое - у Ивана Якимушкина (1.18,9).