«Барнаул» завершил 2020 год победой в Липецке над местным «МицуБаскетом» - 75:64

«Барнаул» завершил 2020 год победой в Липецке над местным «МицуБаскетом» – 75:64 «Барнаул» завершил 2020 год победой в Липецке над местным «МицуБаскетом» – 75:64

Матч напоминал предыдущую игру «Барнаула» против «Тамбова», в которой акцент на обороне также привел к низкой результативности. В первой половине встречи команды сыграли в защитном стиле, поочередно выходя вперёд. Однако последнее слово осталось за гостями: под аккомпанемент сирены Игорь Ермаков невозмутимо забил трехочковый и вернул «Барнаулу» лидерство - 33:30.

В 15-минутном перерыве Евгению Гореву пришлось поразмыслить о том, какие вносить коррективы, дабы не проиграть игру. И в начале третьей четверти своё слово сказал Артём Чеваренков, который реализовал два броска в проходе, затем попал из-за дуги и зажёг для своей команды «+10» (40:30). Барнаульцы прочно завладели инициативой, удерживая двузначный отрыв. Однако липчане не сникли, продолжив бороться, цепляться за каждый мяч. И в заключительной десятиминутке едва не были вознаграждены за это. За три с половиной минуты до финальной сирены «МицуБаскет» руками Федорчука, играющего директора Бреева и Пинаева сократил отставание до четырех очков, вынудив Горева взять тайм-аут. После чего гости уже не позволили себе остановки, сломив-таки сопротивление соперника. Окончательно надежды липчан на положительный исход разрушил Владислав Соловьев, блеснувший мастерством исполнения штрафных: четыре из четырех.

На максимуме отработал Игорь Ермаков, который установил собственный рекорд результативности в нынешнем сезоне. Очередной дабл-дабл (уже пятый!) записал на свой счёт Алексей Чиликин. Следующий матч «Барнаул» проведет дома 16 января против «Чебоксарских Ястребов».

Чемпионат России, Суперлига-2.

«МицуБаскет» (Липецк) - «Барнаул» (Барнаул) - 64:75 (14:12, 16:21, 10:18, 24:24).

«МицуБаскет»: Федорчук (17), Кузнецов (12), Бреев (10), Агеев (6), Крыков (5) - старт, Рожков (7), Пинаев (7).

«Барнаул»: Чиликин (14 + 11 подборов), Чеваренков (13 + 6 передач), Куземкин (7), Соловьев (4 + 9 подборов), Оченев (4) - старт, Ермаков (21), Дергачев (7), Комиссаренко (5), Пилипенко (0), Степанов (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 21/37 (56,8%) - 19/37 (51,4%)

Броски с дальней дистанции: 1/15 (6,7%) - 5/28 (17,9%)

Штрафные броски: 19/28 (67,9%) - 22/30 (73,3%)

Подборы: 34−44; Передачи: 13−14

Липецк. Спортзал ЛГТУ. 22 декабря.

Результаты других матчей тура:

«Динамо» (Ставрополь) - «Металлург» (Магнитогорск) - 69:94, «Динамо-МГТУ» (Майкоп) - «Челбаскет» (Челябинск) - 70:89, «Нефтехимик» (Тобольск) - «Русичи» (Курск) - 87:90, «Тамбов» (Тамбов) - «БАРС-РГЭУ» (Ростов-на-Дону) - 111:48.