«Университет» обыграл дома «Магнитку» из Магнитогорска - 3:1

По ходу первой партии на паркете шла довольно равная борьба. Решающим стал отрезок в середине сета, когда гости набрали три очка подряд - 12:16. В немалой степени этому помогли барнаульцы, совершившие несколько ошибок. Ещё один рывок удался уральцам, когда на подачу вышел экс-игрок красноярского «Енисея» Сергей Платаненков, который недавно наводил ужас на принимающих Суперлиги. После того, как он наконец-то подал в аут, счёт был уже 14:21 в пользу «Магнитки». Понимая, что спасти сет почти нереально, Иван Воронков дал возможность проявить себя резервистам. И этот ход едва не сработал: вышедшие на замену «студенты» добавили эмоций и помогли сократить отставание (19:22). Эту погоню мощной атакой прервал Платаненков, после чего гости уже не позволили усомниться в своем превосходстве.

Барнаульцы уверенно начали второй сет - 7:3, но вскоре растеряли преимущество. Борьба за лидерство обострилась и вновь начались волейбольные «качели». Пожалуй, ключевым эпизодом стал выход на подачу Андрея Боброва. Его «пушка» позволила хозяевам набрать пять очков подряд и перехватить инициативу - 19:16. Окончательно добил «Магнитку» Алексей Карпенко, который «бомбил» и в атаке, и на подаче, позволив команде уйти в отрыв.

Схожая ситуация была и в третьей партии. В концовке «студенты» уступали 17:20, но за счет успешной игры на блоке взяли четыре очка подряд, после чего сломили сопротивление обескураженных магнитогорцев.

Четвёртый сет протекал уже под диктовку «Университета». Свое превосходство хозяева обозначили на подаче Андрея Шелгачева, выдав рывок 7−0. Затем в игре возникла 20-минутная пауза, так как у судей неожиданно завис компьютер, на котором вели электронный протокол. К счастью, вынужденный простой не повлиял на настрой алтайских волейболистов. «Студенты» показали свой уровень именно тогда, когда это было нужно.

Завтра команды проведут в спорткомплексе «Победа» второй матч. Начало - в 13.00.

«Университет» (Барнаул) - «Магнитка» (Магнитогорск) - 3:1 (20:25, 25:19, 25:23, 25:18).

21декабря. Барнаул. Спорткомплекс «Победа». 200 зрителей.

«Университет»: Бобров (30), Карпенко (16), Косяк (6), Шелгачев (4), Маршинин (3), Веригин (1) - старт, Воронков (либеро), Кубышкин (либеро), Глинский (3), Коса (1), Зайцев (0), Киреев (0).

«Магнитка»: Платаненков (14), Чивель (9), Ивлиев (9), Жуков (8), Турченко (4), Баранов (4) - старт, Меллис (либеро), Голубев (либеро), Валовитый (2), Болелов (2), Шатунов (0).

Набранные очки: 95−85 (атака 49−39, блок 9−5, подача 6−8, ошибки соперника 31−33).