Артемий Гельманов о выступлении Яны Кирпиченко на этапе КМ в Руке: «классика» - ожидаемо, «конёк» - настораживает

Сенсацией этапа Кубка мира стало серебряное выступление Татьяны Сориной Сенсацией этапа Кубка мира стало серебряное выступление Татьяны Сориной

Личный тренер алтайской лыжницы Артемий Гельманов по просьбе «АС» оценил выступление своей подопечной на первом этапе Кубка мира в финской Руке. Сегодня, 29 ноября, программу соревнований завершила гонка преследования на 10 км свободным стилем для женщин и 15 км - для мужчин. До этого спортсмены соревновались в классическом спринте и дистанционной гонке классическим стилем.

В спринте, где Яна Кирпиченко никогда не блистала, она вместе ещё с рядом наших спортсменок не прошла квалификацию. Юлия Ступак и Татьяна Сорина выбыли в этой дисциплине на стадии четвертьфинала, а лучшей из россиянок в итоговом протоколе была Наталья Непряева, занявшая пятое место.

В гонке на 10 км классическим стилем Яна Кирпиченко вошла в тридцатку лучших, показав 28-е время. Четвёртое место заняла Татьяна Сорина, пятое - Наталья Непряева. Кроме них лучше Яны Кирпиченко в составе сборной России выступила Юлия Ступак, финишировавшая 26-й. Алиса Жамбалова с отставанием от нашей землячки на восемь секунд была 32-й, Христина Мацокина финишировала 40-й, Екатерина Смирнова - 45-й.

В гонке преследования (10 км свободным стилем) второе место заняла россиянка Татьяна Сорина, уступившая только норвежке Терезе Йохауг. Наталья Непряева, столкнувшись на последнем круге во время спуска со шведкой, упала и финишировала десятой. Юлия Ступак была 21-й, Алиса Жамбалова заняла 30 место, Яна Кирпиченко - 36-е, Кристина Мацокина - 42-е, Екатерина Смирнова (Россия) - 44-е.

Артемий ГЕЛЬМАНОВ, наставник Яны Кирпиченко, тренер юниорской сборной России и Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края:

- Результаты Яны в гонках классическом стилем ожидаемые, а вот коньковая гонка (свободным стилем. — Прим. ред.) настораживает. Конечно, я надеялся, на большее в сегодняшней гонке преследования. Яна тоже расстроилась. Конечно, это не её результат. Будем разбираться.

Если у российских лыжниц на первом этапе Кубка мира одна медаль - серебро Татьяны Сориной в гонке преследования, то российские мужчины завоевали три награды: Александр Большунов - серебро в гонке преследования свободным стилем и бронзу в гонке классическим стилем, Алексей Червоткин - серебро в гонке классическим стилем. Победил в обеих дисциплинах норвежец Йоханнес Клэбо. В спринте победа была за другим норвежским лыжником - Эриком Вальнесом, лучший результат среди российских гонщиков показал Александр Большунов, занявший четвёртое место.