Вы начните, а мы подхватим. Хоккеисты «Динамо-Алтай» одержали волевую победу во втором домашнем матче с «Челнами» - 3:1 (фото)

21 ноября в Барнауле прошла вторая игра серии между «Динамо-Алтай» и «Челнами».

Как и вчера, команды не торопились радовать зрителей быстрыми голами. Только сегодня голевое молчание длилось значительно дольше. Хозяева старались найти подходы к чужим воротам, однако гости провели работу над ошибками и в этот раз пропускать семь шайб не намеревались. А там, где не поспевала желто-синяя оборона, надежно оберегал последний рубеж Никита Циркуль. Несмотря на скудное количество опасных моментов, стартовый период пролетел незаметно, поскольку на льду было минимум грубости и фолов. Первые двадцать минут команды потратили на позиционно-тактическую борьбу. И хоть динамовцы действовали немного активней, именно они ушли на перерыв в роли отстающих: за пятнадцать секунд до сирены гости соорудили красивую атаку, которую хладнокровно завершил Калинин - 0:1.

Уже по известной схеме пропущенная шайба стала катализатором барнаульского пробуждения. На вторую двадцатиминутку алтайские хоккеисты вышли сверхмотивированными и сравняли счет первым же визитом в зону соперников: Рябухин метко приложился с правого пятака - 1:1. Для «Челнов» наступило непростое время. Возле ворот Циркуля регулярно вспыхивали острые игровые эпизоды и здесь гостей выручала тактика «выноса наобум». Подопечные Александра Усачева территориально превосходили сторону сопротивления на голову, однако затяжные позиционные штурмы не приносили успеха. В концовке периода замечательную возможность отличиться упустил Филин, когда получил зрячий пас от партнёра в выгодной позиции, но не смог переиграть голкипера с близкого расстояния. Болельщики синхронно схватились за головы, а уже через минуту подняли уровень децибелов в «Титов Арене» до точки экстремума: это хозяева-таки пробили оборону Набережных Челнов - Блинов неотразимо приложился со средней дистанции - 2:1.

В дебюте заключительного игрового отрезка главной фигурой на ледовой площадке стал Волохин, когда из-за собственной ошибки чуть не привёз гол в свои ворота, а затем помог бело-синим отстоять меньшинство без потерь на табло. Постепенно игра приобретала равный характер. «Челны» старались не сбавлять набранных оборотов, но и «Динамо» не собиралось отсиживаться в обороне. Исход встречи при таком раскладе зависел от того, кто первый допустит ошибку. И оступились челнинцы, в одном из своих наступлений, оставившие много «воздуха» за спиной: Брагин протиснулся в гостевую зону, пробил сходу, но и на добивании сопротивления не встретил - 3:1. Циркуль ещё некоторое время лежал у ворот, растерянно поглядывая то на барнаульские объятия, то на деморализованных защитников в жёлтых джерси. Гандикап в две шайбы так и остался непоколебимым.

Динамовцы продолжают радовать результатом, и хоть пока у них не получается приблизиться к лидирующим «Чебоксарам», идущим без потерь, отрыв от ближайших преследователей в турнирной таблице стабильно увеличивается.

Послезавтра, 23 ноября в 19:00 команды в третий раз встретятся под крышей «Титов Арены».

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Челны» (Набережные Челны) - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: Калинин (Демчев, Файзуллин), 19:46 (0:1). Рябухин, 20:46 (1:1). Блинов (Пьянов, Пархоменко), 39:46 (2:1). Брагин (Янцен), 50:21 (3:1).

Броски: 43−33

Вбрасывания: 39−19