Игра в кошки-мышки. «Динамо-Алтай» в третьем матче домашней серии обыграл курганский «Юниор» - 4:2 (фото)

Захотим - забьём, успокоимся - пропустим.

14 ноября под крышей «Титов Арены» прошла третья игра барнаульско-курганской серии.

Прошедшие две встречи уже ясно показали, насколько неравные силы в этом противостоянии. Барнаульцы превосходили своих соперников по всем параметрам, начиная с исполнительского мастерства и заканчивая опытом. Именно поэтому молодые курганские хоккеисты каждый раз безысходно оказывались в бело-синей тени.

Сегодняшний матч не стал исключением. Хозяева с первых же минут принялись терзать оборону «Юниора» и достаточно быстро забросили две шайбы: сначала Поляков нанёс прицельный бросок от синей линии, а через пару минут Сапунов замкнул красивую барнаульскую комбинацию - 2:0. Отметим, что к середине периода снаряд ещё трижды сотрясал створ ворот Трифонова.

Подопечные Александра Усачева были максимально нацелены на атакующую игру. Такой хоккей местные болельщики оценили по достоинству и долгое время активно и громко гнали свою команду вперёд. Ближе к первому перерыву гости получили глоток «воздуха», когда остались в большинстве. Численный перевес позволил им в коем-то веке выбраться в чужую зону и попробовать найти свое счастье у ворот Ложкина. Однако барнаульский кипер был в полном порядке и несколько раз спокойно обезвредил курганские броски. Динамовцы, даже находясь в меньшинстве, не переставали быть опасными в нападении. Например, Сатаров в одной из контратак эффектно обошёл защитника, вышел один на один с вратарём, но стража последнего рубежа переиграть не смог.

Во втором игровом отрезке шайба все так же ходила на гостевой части льда. Алтайская команда оказывала приличное давление, но и «Юниор» стал играть внимательнее. Из-за этого у барнаульцев сократилось количество явных голевых моментов, а те, что возникали, не были реализованы из-за хорошей реакции Трифонова. Понемногу в созидании прибавляли и уступающие в счёте хоккеисты, но все же они не могли создать по-настоящему опасную ситуацию в зоне «Динамо», поскольку и попыток имели минимум.

Подавляющее преимущество и фора в две шайбы перед заключительной третью матча пагубным образом повлияли на барнаульцев, которые, по всей видимости, решили перейти в режим энергосбережения. Зато «Юниор» заметно прибавил в агрессии и вскоре один гол усилиями Давыдова отыграл - 2:1.

Трибуны, чувствуя тревожную перемену на льду, запустили протяжное «Динамо-Динамо-Динамо!». И по делу говорят, что болельщики - дополнительный игрок. Так барнаульцы, получив метафоричное большинство, встрепенулись и полетели вперёд. В итоге, достаточно быстро звуковое пространство арены заполнил звонкий гул зрителей - это Коньков с близкой дистанции восстановил прежний гандикап на табло - 3:1. Так курганские мечты о первых очках, добытых на алтайской земле, прожили эфемерный отрезок в три минуты.

Хозяева больше не упускали инициативу, а в концовке забили ещё раз: отличился Лудцев (в третьем матче подряд) - 4:1. Только теперь игроки «Динамо» позволили себе расслабиться и пропустили шайбу за считанные секунды до финальной сирены - 4:2. Иначе у «Юниора” сегодня не получалось. Они забивали лишь тогда, когда ослабевала хватка доминирующей стороны.

Бригада Александра Усачева продолжает погоню за первым местом. Завтра в 17:00 команды сыграют последний, четвертый матч серии.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Юниор» (Курган) - 4:2 (2:0, 0:0, 2:2)

Шайбы: Поляков (Карпов), 05:11 (1:0 бол.). Сапунов (Разумов, Сатаров), 08:48 (2:0). Давыдов (Пониванов), 46:08 (2:1). Коньков (Жданов, Рябухин), 49:48 (3:1). Лудцев (Тихомиров, Зиновьев), 57:54 (4:1 бол.). Коломаров (Давыдов, Пониванов), 59:47 (4:2).

Броски: 67−28

Вбрасывания: 42−17