Порядок бьёт класс. «Динамо-Алтай» в первой гостевой игре уступил «Красноярским Рысям» в серии буллитов - 3:4

Динамовцы вернулись на лёд после трехнедельного карантинного перерыва и сразу же потеряли очки.

20 октября на льду красноярской «Платинум Арены» прошёл первый матч 3-го тура Первенства ВХЛ.

Красноярскую команду в новом сезоне вряд ли можно считать аутсайдером, как это было прежде. «Рыси» в межсезонье укрепили состав и уже успели показать свои зубы в Кургане, где ни разу не уступили «Юниору» в основное время, трижды победили и забросили 17 шайб.

События в дебюте встречи развивались стремительно, и стоит отметить, что хозяева не отличались должным гостеприимством: уже на 4-минуте стартового периода они получили большинство и моментально вышли вперед после точного броска Тютчева - дебютант барнаульцев вратарь Никита Ложкин не смог дотянуться до шайбы - 0:1.

Разумеется, бригада Александра Усачева, по праву считающаяся фаворитом в этой паре, не собиралась мириться со своим положением и, также получив большинство, сперва проверила створ красноярских ворот на прочность (один из ударов звонко пришёлся в штангу), а затем Брагин эффективно сыграл на добивании и счет сравнял - 1:1.

Однако не прошло и полминуты, как хозяева вновь праздновали взятие ворот - Уколов после нерасторопных действий динамовской обороны вырвался на рандеву с кипером и хладнокровно свой момент реализовал - 1:2. Гости, вероятно взбудораженные такой дерзкой прыткостью соперника, основательно перехватили инициативу. Наверняка «Рыси» не были готовы к такому давлению и, заработав на нервах два удаления, упустили преимущество: Янцен в касание неотразимо пробил с левого пятака - 2:2.

Динамовцы ещё какое-то время играли в большинстве, перекатывали шайбу в чужой зоне, пробовали бросать с разных позиций, но в итоге из-за собственной ошибки получили контратаку и вновь оказались в роли догоняющих: Кожухов перехватил шайбу, прошёл по правому борту и мастерски перехитрил Ложкина - 2:3. Вообще красноярцы не давали барнаульцам повода расслабиться, потому как в любом численном составе, при любой глубине обороны всегда были готовы соорудить быстрый контрвыпад и несколько раз делали это. И все же «Динамо-Алтай» не хотел уходить на перерыв при таких показателях на табло, и за минуту до сирены смог-таки реализовать третье свое большинство: Пархоменко отметился точным броском в ближний угол - 3:3.

Несмотря на то, что в первые двадцать минут встречи барнаульцы нанесли в два раза больше бросков, их оппоненты не выглядели безнадежными, и уверенности в итоговом превосходстве динамовцев не было.

Вот и второй игровой отрезок не шёл в расход с такими выводами, поскольку обе команды равносильно действовали в атаке, обмениваясь острыми моментами. Главными героями на ледовой площадке стали вратари, каждый из которых мог запросто записать пару эффектных сейвов себе в портфолио. Например, Райко в одном игровом эпизоде отразил хлесткий удар Глухова и справился с добиванием в упор от Сапунова.

В какой-то момент «Красноярские Рыси» вновь остались втроём, но буквально прыгая под шайбы, сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности. Второй период получился ещё более богатым на моменты, чем первый, но реализация, во многом благодаря голкиперам, опустилась на нулевую отметку.

Заключительный период начался с красноярских атак. Алтайский клуб временно застрял в домашней зоне, думая о том, как не допустить очередного отставания в счёте. Пусть бело-голубые и стали играть больше от обороны, но все равно не забывали про созидание: на экваторе периода Глухов получил зрячий пас от партнёра, вышел на «свидание» со стражем ворот, но не смог прокинуть снаряд в «домик».

Чем меньше времени оставалось до конца основного времени, тем больше оборотов набирал клуб с берегов Оби. Игра плавно сместилась на хозяйскую половину льда, где «Рыси» всем составом выстраивались стеной. В обороне у домочадцев проглядывалась дисциплина и порядок. В то же время, полностью отдав инициативу, красноярцы не перестали напрягать Ложкина и даже сумели забить, хоть сделали это курьезно и не по правилам: Уколов боролся за шайбу за барнаульскими воротами, врезался в них, оторвал основу ото льда на несколько секунд и за это время пропихнул снаряд в заветную зону между сеткой и голкиперской спиной. Судьи быстро отменили гол. В итоге, первый период так и остался определяющим для результата основного времени - 3:3.

В овертайме команды также не смогли выявить победителя, хотя у подопечных Усачева была пара верных моментов. Все решилось в серии буллитов, где опять же феерили вратари (у «Динамо” во время серии ворота защищал Никита Камышников). Из десяти выходов был реализован лишь один: Уколов раскачал Камышникова и подарил своей команде победу - 4:3.

Барнаульцы вряд ли могут быть довольны исходом первой встречи и завтра в 13:00 попробуют реабилитироваться.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Красноярские Рыси» (Красноярск) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 4:3 Б (3:3, 0:0, 0:0, 0:0 ОТ, 1:0 Б)

Шайбы: Тютчев (Колганов, Кожухов) 03:13 (1:0 бол.). Брагин (Кружилин, Янцен), 06:14 (1:1 бол.). Уколов (Хохлов, Мякишев), 06:40 (2:1). Янцен (Локтев, Брагин), 10:50 (2:2 бол.). Кожухов, 12:46 (3:2 мен.). Пархоменко (Кружилин, Филин), 19:03 (3:3 бол.).

Буллиты: Тютчев - вратарь (0:0). Жданов - вратарь (0:0). Ефимов - вратарь (0:0). Пархоменко - вратарь (0:0). Васильев - вратарь (0:0). Тихомиров - вратарь (0:0). Уколов - гол (1:0). Янцен - мимо (1:0). Хачатуров - вратарь (1:0). Соболев - вратарь (1:0).

Броски: 49−89

Вбрасывания: 29−39