«Барнаул» уступил «Тамбову» в первом домашнем матче сезона - 73:87 (много фото)

Баскетбол сегодня вернулся в Барнаул громкой вывеской. В спорткомплексе «Победа» местная команда встретилась с вице-чемпионом Суперлиги-2 прошлого сезона - клубом «Тамбов». На сайте РФБ этот матч назвали центральным в стартовом туре второго дивизиона Суперлиги.

Подопечные Евгения Горева подошли к игре явно не в лучшей физической форме, так как лишь неделю назад возобновили тренировочный процесс после случаев заражения коронавирусом в команде. Из-за эпидемиологической обстановки не было на площадке и нашего «шестого игрока» - болельщиков, которые почти всегда создают шикарную атмосферу, заряжающую хозяев и деморализующую гостей.

Тем не менее, в первой половине матча шла плотная, равная игра. Как итог - 35:37 к большому перерыву. Пожалуй, ключевой в этой встрече стала третья десятиминутка, в которой ситуация на паркете изменилась в корне. После счета 42:42 хозяева вдруг «посыпались», стали совершать множество ошибок и потерь. «Волки» же, почуяв «запах крови», начали уходить в стремительный отрыв, выиграв пятиминутный отрезок со счетом 18−1. Разбросался снайпер «Тамбова» Василий Гладышев, который несколько лет назад был капитаном «АлтайБаскета». За этот короткий отрезок он оформил три дальних попадания из трёх! Концовка четверти подарила болельщикам, следившим за трансляцией матча в Интернете, надежду на камбэк - после ответного рывка барнаульцев, увенчавшегося броском из-за дуги Алексея Чиликина, отставание заметно сократилось (54:61).

Однако на старте заключительной десятиминутки Гладышев вновь заставил схватиться за головы журналистов, присутствовавших на игре. За две минуты он реализовал два трюльника, а также дважды успешно ассистировал партнерам, восстановив комфортное преимущество (59:74). В оставшееся время хозяева пытались ликвидировать гандикап, но «волки» контролировали ситуацию, доведя дело до заслуженной победы.

21 декабря «Барнаул» постарается реабилитироваться в домашнем матче против «МицуБаскета» из Липецка. Встреча также пройдет без болельщиков.

Чемпионат России, Суперлига-2.

«Барнаул» (Алтайский край) - «Тамбов» (Тамбовская область) - 73:87 (15:22, 20:15, 19:25, 19:25).

«Барнаул»: Злобин (18 + 8 подборов + 5 перехватов), Чиликин (15 + 13 подборов), Чеваренков (8 + 4 передачи), Ворончихин (4 + 4 блокшота), Ермаков (1) - старт, Куземкин (12), Комиссаренко (8), Рыженко (4), Пилипенко (3), Оченев (0), Степанов (0).

«Тамбов»: Гладышев (29), Гафаров (10 + 8 подборов), Загретдинов (4), Митюк (4), Гаврилов (3) - старт, Хозяшев (16), Стародубов (9), Малеико (8 + 10 подборов).

Подборы: 41 - 42.
Передачи: 10 - 16.
Потери: 22 - 18.

Барнаул. Спорткомплекс «Победа». 18 октября.

Статистический отчет о матче в прикрепленном ниже файле.