Леонид Кульгускин из Бийского района стал победителем первенства России среди юношей в кросс-спринте

Леонид Кульгускин из Бийского района стал победителем первенства России среди юношей в кросс-спринте Леонид Кульгускин из Бийского района стал победителем первенства России среди юношей в кросс-спринте

Сегодня в столице Мордовии Саранске стартовало первенство России по летнему биатлону среди юношей и девушек 16−17 лет. В соревнованиях принимают участие представители более 20 регионов страны, в том числе спортсмены Алтайского края.

И в первый же день представитель нашего региона поднялся на верхнюю ступень пьедестала. Воспитанник ДЮСШ Бийского района, спортсмен краевого Центра спортивной подготовки сборных команд Леонид Кульгускин (тренеры И.Л. Кульгускин и Л.А. Кокорина) одержал победу в дисциплине «кросс-спринт 4 км» с результатом 15:47.8 (1 штрафной круг). Леонид опередил двух представителей Мордовии - Дмитрия Юнина (+7.6, 2 штрафа) и Юрия Зорькина (+41.3, 3 штрафа). Еще один представитель Алтайского края Павел Волков неудачно стрелял и в итоге оказался в седьмом десятке с пятью штрафами и отставанием +3:26.4. В гонке приняло участие 98 спортсменов.

В гонке девушек на 3 км в этой дисциплине наших было трое, но девчонки до подиума не добрались. Екатерина Копырина заняла 6-е место, с двумя промахами отстав от победительницы Кристины Сенчик из Смоленской области на минуту 13 секунд. Валерия Дмитриева стала 11-й (+1:53.0, 6 штрафов), а следом за ней финишировала Екатерина Люлина (+2:08.9, 4 штрафа).

Стартовые, финишные протоколы и аналитика гонок первого дня соревнований - ниже в прикрепленном файле.