«Университет» обыграл «Локомотив-2» со счетом 3:0 в принципиальном матче на Кубке Победы

В атаке Алексей Карпенко. Фото Олега БОГДАНОВА (ВК "Университет"). В атаке Алексей Карпенко. Фото Олега БОГДАНОВА (ВК "Университет").

Во второй день предварительного этапа Кубка 75-летия Победы среди команд группы 3, который проходит в Барнауле, пермская «Кама» взяла верх над питерским «Автомобилистом» - 3:1 (25:14, 20:25, 25:16, 26:24). Следом на паркет спорткомплекса «Победа» вышли дружины из Барнаула и Новосибирска, которые должны были разыграть лидерство в турнирной таблице.

«Локомотив-2» не привез в Барнаул сразу нескольких игроков основы, которые готовятся к выступлению в молодежном чемпионате Европы в Чехии, в том числе воспитанника алтайского волейбола Романа Поталюка. Но и без этого состав «железнодорожников» внушал уважение. Один только Максим Сапожков (рост - 219 см) чего стоит! В прошлом году он был признан лучшим диагональным чемпионата мира U-21.

«Университет», который не стал менять победный состав (накануне «студенты» уверенно обыграли «Автомобилист» со счетом 3:0), задавал тон с самого старта (4:1, 6:3). Однако затем новосибирцы сократили отставание и далее игра шла буквально очко в очко. Развязка наступила при счете 19:18, когда здорово сыграл первым темпом Андрей Шелгачёв, затем щелкнул поверх блока Иван Веригин, а Сапожков атаковал в аут - 22:18. В концовке волейболисты «Локо-2» сократили отставание (23:21), но их надежды перечеркнул Алексей Карпенко, который заработал сетбол, реализовав эффектный пайп. Точку в партии поставил пасующий гостей, который ошибся при передаче - 25:22.

Второй сет поначалу проходил в упорной борьбе, но в середине барнаульцы вырвались вперед. Их преимущество достигало шести мячей (19:13), после чего «железнодорожники» включились в дело, сократив отставание до двух очков (22:20). И вновь разогнавшийся «поезд» притормозил Карпенко, реализовавший мощную атаку. Подача перешла к хозяевам, последовал очень длинный розыгрыш, закончившийся атакой Веригина, после которой мяч срикошетил от новосибирского блока в антенну. А окончательно добил гостей красивым пайпом Карпенко - 25:20.

«Универ» имел преимущество и в третьем сете (17:15), но затем хозяева допустили серию ошибок, счет стал 17:18 и исход встречи перестал казаться предрешенным. В концовку команды зашли с равными шансами на успех. Не ошибись при счете 23:24 в подаче Павел Юринский, вечер мог и затянуться. В игре на «больше-меньше» Маршинин и Карпенко зачехлили двойным блоком Сапожкова (27:26). А на матчболе «студенты» показали характер: получили на подаче Веригина переходящий мяч, который забил Карпенко - 28:26.

Кубок 75-летия Победы. 3 зона.

«Университет» (Барнаул) - «Локомотив-2» (Новосибирск) 3:0 (25:22, 25:20, 28:26)

Набранные очки: 78−68 (атака 39−31, блок 4−10, эйсы 6−2, ошибки соперника 29−25).

«Университет»: Карпенко (17), Бобров (12), Маршинин (9), Веригин (6), Шелгачев (5).

«Локомотив-2»: Сапожков (18), Юринский (8), Волков (7), Подколзин (6), Атнюков (3), Васильев (1).

Завтра команда Ивана Воронкова сразится с «Камой» из Перми. Начало - в 18.30.