«Университет» открыл новый сезон победой над питерским «Автомобилистом» (фото)

Фото Олега Богданова (ВК "Университет"). Фото Олега Богданова (ВК "Университет").

В Барнаул после длительного перерыва вернулся большой волейбол. 8 сентября здесь стартовал предварительный этап Кубка 75-летия Победы.

Дебютный поединок против коллектива из Санкт-Петербурга привлёк на трибуны спорткомплекса «Победа» максимально разрешенное количество зрителей. Болельщикам было любопытно посмотреть на игру обновлённой барнаульской команды. Многих интересовало, успели ли влиться в состав новички, а также в какой форме находится вернувшийся домой доигровщик Алексей Карпенко, имеющий солидный опыт выступления в Суперлиге.

С первых же минут матча стало ясно, что «Автомобилист» приехал в Барнаул в весьма ослабленном состоянии. Некоторых перспективных игроков «Авто» привлекли в основную команду Санкт-Петербурга - «Зенит». В составе питерцев значился лишь один опытный волейболист - 35-летний мастер спорта международного класса Денис Шипотько, серебряный призер чемпионата России (2017/18). Большинство остальных еще совсем недавно выступало на молодежном уровне.

В начале матча шла равная борьба, команды словно присматривались друг к другу. «Студенты» то и дело выходили вперед на два-три очка, но затем допускали ряд ошибок, после чего «Автомобилист» догонял беглецов. При счете 17:17 Игорь Костяников, который сегодня руководил игрой «Универа», взял тайм-аут. И в нужный момент сумел встряхнуть своих подопечных. Сначала Карпенко красиво добил мяч до пола (20:18), затем Иван Маршинин, который имеет весьма неплохую для центрального блокирующего подачу, выполнил эйс (21:18). Следом хозяева набрали ещё очко тройным блоком. Точку в первой партии поставил Андрей Бобров, с подачей которого питерцы не смогли совладать.

Другая картина была во втором сете. Волейболисты «Университета» на подаче капитана Игоря Косяка сделали серьёзный рывок 6:0, превосходя соперников по всем параметрам, а особенно в игре на блоке. И затем удерживали добытое преимущество на протяжении всего отрезка, выиграв сет с неприличным для волейбола счетом - 25:9! В концовке этой партии в составе «Универа» дебютировал 20-летний доигровщик Андрей Гилев, который добыл сетбол, уверенно реализовав атаку.

Третья партия проходила в куда более упорной борьбе. При счете 15:14 Косяк забил переходящий мяч, затем Веригин «зачехлил» Шипотько, что заставило тренера гостей взять тайм-аут. Однако «Университет» продолжил наращивать преимущество, набрав легкие очки, не особо напрягаясь перед завтрашним поединком с «Локомотивом-2», который сегодня обыграв пермскую «Каму» со счетом 3:1 (16:25; 25:21; 25:19; 30:28). Игра начнётся также в 18.30.

Кубок 75-летия Победы. 3 зона.

«Университет» (Барнаул) - «Автомобилист» (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:20, 25:9, 25:17)

Набранные очки: 75−46 (атака 32−21, блок 20−3, эйсы 6−3, ошибки соперника 17−19).

«Университет»: Бобров (17), Карпенко (12), Маршинин (9), Шелгачев (7), Веригин (6), Косяк (5), Гилев (2).

«Автомобилист»: Чекалов (11), Шипотько (5), Тарасенко (4), Хромов (4), Баранов (2), Фистюлев (1).