Хоккей вернулся в Барнаул после большого коронавирусного перерыва

В первом контрольном матче хоккеисты «Динамо-Алтай» не без труда обыграли на своем льду команду «Красноярские Рыси» со счетом 4:2

Хоккеисты «Динамо-Алтай» продолжают подготовку к новому сезону в Первенстве ВХЛ. Впервые после затянувшейся паузы, связанной с пандемией, команда Александра Усачева провела контрольный матч с «Красноярскими Рысями» 26 августа. Встреча на «Титов-Арене» прошла при пустых трибунах.

Целый период штрафа

Обычно товарищеские матчи отличаются небольшим количеством удалений, но только не в этот раз. Игроки «Динамо» набрали полноценный период штрафа, удалившись 10 раз. Гости нарушали правила реже, но шесть раз их игроки также отправлялись на скамейку штрафников.

При довольно вязкой игре динамовцы больше владели инициативой, однако первый игровой отрезок закончился вничью - 1:1. Шайбу в составе барнаульской команды забросил Кирилл Зиновьев.

Определяющей с точки зрения финального результата стала вторая двадцатиминутка. Сначала Владимир Соболев вывел алтайскую команду вперед, а за пять секунд до второго перерыва Виталий Коньков упрочил преимущество динамовцев до двух голов.

В третьем периоде команды обменялись успешными атаками. Очередное большинство реализовали «Красноярские Рыси», а вот хоккеисты «Динамо-Алтай» ответили на это шайбой, заброшенной при игре в меньшинстве. Дубль оформил Кирилл Зиновьев. В оставшееся время матча команды обменялись несколькими острыми атаками, но счет 4:2 остался неизменным до финальной сирены.

После завершения матча хоккеисты проверили свои силы в серии буллитов. Каждая команда исполнила по пять бросков. Из десяти попыток удачной оказалась лишь одна. На этот раз успех праздновали гости из Красноярска.

Играли под нагрузкой

Сразу после игры главный тренер «Динамо-Алтай» Александр Усачев рассказал «Толку» о предсезонке и своих впечатлениях от первого контрольного матча:

«В целом подготовка к сезону идет по плану. Сказался большой перерыв. В чем-то приходится форсировать. Ребята находятся под нагрузкой, отсюда такая тяжелая вязкая игра. Нашим ребятам не хватает свежести, поэтому нахватали много удалений».

Наставник динамовцев добавил, что пока у него остаются вопросы к тому, как его команда действует при игре в большинстве и меньшинстве.

Также Усачев заявил, что состав команды укомплектован примерно на 90%. Тот факт, что в следующем сезоне в Первенстве ВХЛ выступят всего лишь шесть команд, главный тренер «Динамо-Алтай» назвал большим минусом для всего хоккея.

«Динамо-Алтай» поборется за трофей

Директор ХК «Динамо-Алтай» Руслан Чайкин рассказал «Толку», что в новом сезоне у команды одна задача - выиграть Кубок Федерации.

Чайкин рассказал, что команду покинули несколько игроков, в числе которых Александр Зубарев, Илья Завьялов, Михаил Матвейков, Илья Вопилов, Виталий Уткин, Андрей Сопин, Сергей Гриценко, Никита Складчиков.

Уже точно состав алтайской команды пополнят игроки новокузнецкого «Металлурга» - форвард Гафар Сатаров и защитник Андрей Соколов. Есть и другие варианты по усилению, но пока руководитель «Динамо-Алтай» предпочел не называть конкретных имен, при этом заверил, что состав у барнаульского клуба будет соответствовать поставленной задаче.