Александр Мозговой из Бийского района стал бронзовым призером первенства России в гонке преследования

Александр Мозговой из Бийского района стал бронзовым призером первенства России в гонке преследования Александр Мозговой из Бийского района стал бронзовым призером первенства России в гонке преследования

Первенство России по биатлону среди юношей и девушек 16−17 лет, стартовавшее в Екатеринбурге на учебно-спортивной базе «Динамо» 17 марта - одно из тех спортивных мероприятий, которое было приостановлено в самом разгаре в связи с угрозой распространения коронавируса.

На Урале молодые спортсмены успели провести лишь по две гонки - спринты и гонки преследования у юношей и девушек, - тем не менее алтайский биатлон без медалей не остался стараниями воспитанника ДЮСШ Бийского района Александра Мозгового. Если 17 марта спринтерскую гонку на 6 км Александр пробежал не очень удачно, допустив три промаха и оставшись за пределами первой десятки, то в гонке преследования 7,5 км на следующий день подопечный тренера Лилии Кокориной сумел завоевать бронзовую медаль.

Мозговой сумел подняться с 11 места на 3-е благодаря хорошей дистанционной скорости и стабильной стрельбе (два промаха на четырех рубежах) и проиграл только чемпиону Михаилу Морилову из Ханты-Мансийска и серебряному призеру Артуру Исхакову из Тюмени. Стоит отметить и четвертое место в пасьюте представителя ДЮСШ Алтайского района Никиты Пищева: он показал отличную скорость, а вот на огневых рубежах допустил слишком много промахов (шесть), иначе мог бы поспорить и за победу в гонке.