Виктория Лоскутова впервые выиграла чемпионат Сибири

Виктория Лоскутова впервые выиграла чемпионат Сибири Виктория Лоскутова впервые выиграла чемпионат Сибири

16-летняя Виктория Лоскутова, мастер ФИДЕ из Барнаула, стала чемпионкой Сибирского федерального округа по шахматам среди женщин.

Турнир завершился в Новосибирске 19 марта и складывался для нашей шахматистки очень непросто. После уверенного старта (3 очка из 3) Вика потерпела два поражения подряд от соперниц с гораздо более низким рейтингом. Лоскутова имела при этом первый рейтинговый номер, и после двух поражений пошли разговоры, что чемпионкой ей в этом году уже не стать. Но Лоскутова сумела проявить характер и выиграла четыре партии подряд. Причем сделала это за два дня - из-за опасности коронавируса последние туры игрались по два в день.

В итоге Лоскутова набрала 7 очков из 9 возможных и заняла чистое первое место. Она на пол-очка опередила двух представительниц Новосибирска - Ольгу Макарова и Марию Березину. Поздравляем Викторию, ее родителей и тренеров (Александра Александровича Долгова и Владимира Геннадьевича Суторихина) с наивысшим достижением во взрослых шахматах. После прошлогодней серебряной медали на аналогичном чемпионате в Барнауле сделан самый главный шаг вперед. Вика впервые стала чемпионкой Сибири именно в женском зачете.

Отметим, что в первую десятку попали также еще две наши шахматистки Кристина Дегтярева (9 место) и Дарья Дивеева (10 место). Они набрали по 5,5 очков из 9 - очень приличные результаты. Что касается других наших шахматисток, то они набрали чуть меньше 50% очков. Но при этом по итогам чемпионата юная бийчанка Полина Борисова сумела прибавить в рейтинге 67 пунктов, а Кристина Косачева из Барнаула - 36.

В мужском чемпионате основные наши надежды были связаны с выступлением международного мастера Евгений Кардашевского. Его общий итог можно оценить двояко. С одной стороны, барнаулец прошел весь турнир без поражений и набрал 7 очков из 9. С другой, этот высокий результат позволил ему разделить лишь 3−4 места, а по коэффициенту остаться без медали и без выхода в Высшую лигу чемпионата России.

На 9 месте финишировал мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев, набравший 6 очков из 9. А 5,5 очков в активе… Татьяны Владимировны Цепенниковой, решившей сыграть в мужском чемпионате. При этом наш тренер жестоко обошлась именно с соперниками из Алтайского края, набрав в этих партиях 3 очка из 3! Она обыграла своего ученика Михаила Петрова, затем бийчанина Ивана Жарникова, а в заключительном туре выиграла и у Ростислава Марчука. Вот так!

Из других наших шахматистов отметим барнаульцев Артура Сухова (5 очков и +117 пунктов рейтинга), Михаила Рождественского (4,5 очка и +100 пунктов), Михаила Петрова (4,5 очка и +128 пунктов).

Источник: Федерация шахмат Алтайского края.