«АлтайБаскет» потерпел поражение от «Иркута» - 59:74 (добавлены фото)

Во второй игре в Иркутске барнаульцы уже не выглядели столь уверенно, как накануне. С первых минут иркутяне взяли инициативу в свои руки и начали стремительно набирать очки, выиграв стартовую четверть с трёхкратным преимуществом - 21:7.

В следующей десятиминутке «АлтайБаскет» встрепенулся и усилиями Кузьмина, забившего две трёхи, а также Комиссаренко и Злобина сократил отставание до шести очков - 20:26. Однако хозяева не дали переломить ход встречи, вернув двузначное преимущество на табло.

В третьей четверти «Иркут» продолжал удерживать приемлемую для себя разницу в счёте. Напомним, что для того, чтобы обойти «АлтайБаскет» в турнирной таблице, команде Горева и Лукина нужно было победить с двузначным отрывом. В начале заключительного игрового отрезка барнаульцы пытались исправить своё положение, сократив отставание до «минус 10», когда Назаров забил в проходе, ещё и заработав бонусный штрафной. Однако «Иркут» в концовке отработал чётче, вырвав победу в принципиальном матче.

В итоге коллектив Бориса Соколовского не смог досрочно оформить путёвку в плей-офф и теперь ждёт встреч с командами, занявшими 4−7 места в группе В. Соперниками «АлтайБаскета» на втором этапе, где развернётся борьба за оставшиеся 7-ю и 8-ю путёвки, станут «Динамо» (Ставрополь), «БАРС-РГЭУ» (Ростов-на-Дону), «Нефтехимик» (Тобольск) и «Эльбрус» (Черкесск). Расписание этих матчей будет опубликовано позднее.

Мужчины. Суперлига, второй дивизион. Группа «А».

«Иркут» (Иркут) - «АлтайБаскет» (Барнаул) - 74:59 (21:7, 18:20, 18:19, 17:13).

«Иркут»: Глазырин (16 + 8 подборов), Ворончихин (13), Анисимов (9), Шанталей (6), Михалев (5 + 4 перехвата) - старт, Чеваренков (14), Муравьев (6), Сахаров (3), Бырдин (2), Каетано (0).

«АлтайБаскет»: Назаров (14), Кузьмин (10), Ашмаров (6), Алексеев (5), Рыженко (4 + 8 подборов), - старт, Злобин (10 + 5 передач), Комиссаренко (10), Лапин (0), Захаркевич (0), Мускулис (0), Оченев (0).

Подборы: 35 - 29.
Передачи: 16 - 12.
Процент реализации двухочковых: 57,5% - 39,3%.