«АлтайБаскет» выиграл первый матч в Иркутске у местного «Иркута» - 71:64

«АлтайБаскет» выиграл первый матч в Иркутске у местного «Иркута» – 71:64 «АлтайБаскет» выиграл первый матч в Иркутске у местного «Иркута» – 71:64

Ну вот и дождались болельщики очередного противостояния Бориса Соколовского против своего бывшего ассистента, а ныне главного тренера «Иркута» Евгения Горева. Интерес к матчам в Иркутске подогревается ещё и тем, что в них определяется судьба путёвки в плей-офф, которую получит третья команда группы «А». И после первой игры ближе к этой цели стал «АлтайБаскет».

На старте матча команды почтили память трагически погибшего Коби Брайанта. В первой атаке «Иркут» не стал атаковать кольцо «АлтайБаскета», нарушив правило 24 секунд (ограничение времени на владение мячом). В ответ барнаульцы нарушили правило 8 секунд (время на перевод мяча через центральную линию). Как известно, Коби Брайант выступал за «Лейкерс» на протяжении 20 сезонов под игровыми номерами 8 и 24.

Барнаульцы начали встречу весьма уверенно. Словно это они, а не иркутяне, играли на родном паркете. Особенно здорово действовал Артём Кузьмин, который впервые в сезоне появился в стартовой пятёрке «АлтайБаскета». И он с лихвой оправдал доверие тренера, включив в нападении «режим НБА» и с хладнокровной точностью киллера нагружая корзину соперника. А вот хозяева имели большие проблемы с реализацией бросков, что позволило барнаульцам заработать трёхкратное преимущество. Местные болельщики аплодисментами встретили появление на паркете вчерашнего именинника Дмитрия Злобина, который был одним из лидеров «Иркута» в сезоне 2016/17. К тому времени барнаульцы лидировали со счётом 18:5. Дмитрий «отблагодарил» зрителей двумя передачами на Кузьмина, оба раза переадресовавшего мяч в кольцо иркутян - 26:7. На последних секундах четверти, главным итогом которой стали 16 очков Кузьмина (причём он забил 4 из 5 трёхочковых), хозяевам подсластил пилюлю Сахаров, забросивший трёху.

Немного оправившись от кошмара предыдущих 10 минут, команда Горева и Лукина устремилась в погоню. И в концовке четверти иркутяне усилиями экс-центрового «АлтайБаскета» Вячеслава Ворончихина сократили отставание до «минус 7». Однако на последней секунде двузначную разницу на табло вернул Злобин, который не забыл, как забивать в «Труде». Он заткнул сирену точным дальним броском - 43:33.

Третий игровой отрезок прошёл во взаимном обмене любезностями, а в четвёртом иркутяне попытались переломить ход встречи. За две минуты до сирены барнаульцы не смогли сдержать проход новичка «Иркута» Чеваренкова, сократившего отставание своей команды до минимума - 67:64. Несмотря на натиск хозяев, подопечные Соколовского сумели отзащищаться, не позволив им сравнять счёт. На последней минуте Чеваренков дважды фолил на Злобине. Дмитрий сначала оба раза пробил неточно, а со второй попытки всё же забил один из штрафных. Хозяева в концовке продолжили использовать тактику умышленных фолов, однако это привело лишь к тому, что «АлтайБаскет» ещё немного увеличил отрыв в счёте.

Завтра команды проведут заключительный матч в рамках первого этапа регулярного чемпионата. Барнаульские баскетболисты уступят «Иркуту» третье место лишь в случае поражения с разницей в 10 и более очков. Напомним, что при равенстве очков выше располагается та команда, которая имеет лучшую разницу забитых и пропущённых мячей в очных встречах. По итогам двух встреч в Барнауле у «АлтайБаскета» по этому показателю было + 3.

Мужчины. Суперлига, второй дивизион. Группа «А».

«Иркут» (Иркут) - «АлтайБаскет» (Барнаул) - 64:71 (10:26, 23:17, 15:16, 16:12).

«Иркут»: Михалев (14), Ворончихин (12 + 14 подборов), Шанталей (5), Глазырин (4), Анисимов (3) - старт, Сахаров (11), Чеваренков (8), Муравьев (7), Бырдин (0), Каетано (0).

«АлтайБаскет»: Кузьмин (17 + 4 перехвата), Рыженко (8 + 9 подборов), Назаров (8), Ашмаров (6), Алексеев (5) - старт, Злобин (14 + 5 передач + 4 перехвата), Лапин (6), Захаркевич (4), Комиссаренко (3).

Подборы: 45 - 43.
Передачи: 10 - 14.
Перехваты: 7 - 9.