Наталья Крузмягина, Иван Карпенко и Сергей Степашкин - чемпионы Сибири и Дальнего Востока по армспорту.

Совмещённый чемпионат Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по армспорту проходил в Омске. В нём приняли участие более ста сильнейших спортсменов региона.

Первое золото команде Алтайского края принесла Наталья Крузмягина в категории «Женщины до 55 кг». Наталья уже пятый раз выигрывает титул чемпионки Сибири и Дальнего Востока. В финале она без проблем разобралась со спортсменкой из Красноярска. Наталья занимается в клубе армрестлинга «Армада» под руководством Павла Букова и работает тренером в фитнесс-клубе «Максима».

В категории «Мужчины до 70 кг» неожиданно для всех «выстрелил» 18-летний спортсмен из Барнаула Александр Бородин. Дебютировав на соревнованиях такого уровня, он сразу поднялся на вторую ступень пьедестала. Остановить его смог только двукратный чемпион Сибири из Омска - и то с большим трудом. Александр Бородин тренируется в клубе армрестлинга «Армада» под руководством Павла Букова.

В категории «Мужчины до 85 кг» не было равных Ивану Карпенко из Барнаула, который принёс команде Алтайского края второе золото. Даже техническое поражение на правой руке, вынесенное Ивану красноярскими судьями, не сбило его с чемпионского пути. В финале Карпенко два раза уверенно выиграл у своего соперника из Омска, доказав, что в этой категории он сильнее всех на голову. Иван тренируется самостоятельно в фитнесс-центре «Максима».

Категория «Мужчины до 90 кг» всегда очень представительна по составу участников и их уровню подготовки. Но рубцовчанин Сергей Степашкин показал, что он в отличной форме. В финале ему противостоял вице-чемпион мира среди юниоров Максим Фомин из Новосибирска. Несмотря на поражение на правой руке, уверенная победа на левой руке вывела Сергея Степашкина на общее первое место в категории. Сергей является директором рубцовского спортивного клуба «Олимп».

В категории «Мужчины свыше 110 кг» серебро завоевал абсолютный чемпион Алтайского края Алексей Толстов. Он уступил в финале левую руку своему давнему сопернику Артёму Гусеву из Красноярска, но правая рука осталась за Алексеем. В итоге Толстов как спортсмен с более высоким стартовым весом оказался вторым.

В командном первенстве сборная Алтайского края заняла четвёртое место, уступив 11 очков более многочисленной команде Новосибирской области. Тренер и капитан сборной Алтайского края Павел Буков - многократный чемпион Сибири и Дальнего Востока, создатель клуба армрестлинга «Армада» - был награждён золотыми медалями «Тренер чемпионов».

Сейчас алтайские спортсмены готовятся к чемпионату России по армспорту. Он пройдёт 8−11 марта в Москве.