15 алтайских бегунов финишировали на Томском марафоне «Ярче»

15 алтайских бегунов финишировали на Томском марафоне «Ярче» 15 алтайских бегунов финишировали на Томском марафоне «Ярче»

9 июня в Томске состоялся второй по счету легкоатлетический марафон «Ярче». Забег быстро набирает популярность у любителей бега России и Сибири.

Для барнаульских марафонцев близость и доступность международного старта - большой подарок, и неслучайно на марафон и полумарафон отправились около сорока человек из столицы Алтайского края. Всего в Томском марафоне «Ярче» приняли участие 4131 человек. На самой сложной и престижной дистанции 598 человек, на полумарафоне (21.1 км) - 1671, на 5 км - 1038, на детском забеге - 824 человека.

На самой сложной дистанции 42 км 195 м участников из Барнаула и Бийска финишировало 15 человек, десять из которых представляли барнаульский Клуб любителей бега «Восток». Весь марафон проходил по центральным улицам города в исторической его части (два круга по 21.1 км).

Дистанция оказалась непростая - несколько затяжных и крутых подъемов. Жара в 30 градусов, особенно на второй половине дистанции, сильно усложняли преодоление марафона. Тем приятнее победа над собой и обстоятельствами для каждого участника. Классический марафон уверенно выиграл серебряный призер Московского марафона прошлого года учитель физкультуры из Саранска Алексей Трошкин с новым рекордом трассы 2:15:56! Вторым стал Юрий Чечун из Тольяти (2:18:37), третьим - Михаил Максимов из Чебоксар (2:26:26). У женщин в упорной борьбе победила омичка Марина Ковалева - 2:42:11, вторая - Раисия Иванова (2:42:48), третьей стала Марина Смирнова из Казани - 2:43:57.

Из барнаульцев самым близким к призерам стал Денис Бахтинов. Он 18-й (среди и мужчин, и женщин) с результатом 2:50:33, 22-е время показал Александр Чернявский (2:56:55), 41-й результат у Евгения Чистякова (3:08:55). 63-летний барнаулец Александр Богумил и рубцовчанин Сергей Ребеченко финишировали, взявшись за руки, поделив 62−63 места с одинаковым временем 3:19:16. При этом Богумил выиграл свою возрастную группу 61−65 лет, обойдя 536 участников, преимущественно значительно моложе себя. Среди женщин от Барнаула на марафоне стартовала только Ирина Бунькова. Она преодолела дистанцию за 5:05:25.

На полумарафонскую дистанцию Томского марафона «Ярче» приехала вся марафонская элита России. Уверенно победил чемпион России и Московского международного марафона прошлого года Степан Киселев из Набережных Челнов (1:05:01). У женщин победила Татьяна Архипова из Чебоксар - 1:13:35. На этой дистанции из барнаульцев стартовали 18 человек. Лучший результат и среди мужчин, и среди женщин показала Евгения Васильева. Она финишировала 136-я с результатом 1:34:49.

В рамках соревнования проводилась марафонская эстафета шести команд, в которой принял участие и Барнаул. В составе команды «Локомотив-Алтай» бежали члены КЛБ «Восток» и представители спортивного общества «Локомотив» Игорь Озюменко, Елена Колпакова, Надежда Белова, Наталья Кирпиченко. Этапы 9−12−9-12 км они преодолели весьма уверенно и заняли второе место, уступив только команде, состоящей полностью из мужчин.

Информацию подготовил Александр Богумил, КЛБ «Восток».