В фееричном финале «АЛЬКОН» из Камня-на-Оби стал обладателем юбилейного, X Кубка АКАМФ

В фееричном финале "АЛЬКОН" из Камня-на-Оби стал обладателем юбилейного, X Кубка АКАМФ В фееричном финале "АЛЬКОН" из Камня-на-Оби стал обладателем юбилейного, X Кубка АКАМФ

14 апреля спортзал «Коммунальщик» по традиции последних лет принимал участников финального матча краевого Кубка АКАМФ (Алтайской краевой ассоциации мини-футбола). Забегая вперед, скажем, что встреча между барнаульской «Грильницей» и командой «АЛЬКОН» из Камня-на-Оби стала настоящим украшением насыщенного зимнего мини-футбольного сезона, своеобразной вишенкой на торте.

109 команд выходили в зимнем сезоне с притязаниями на кубковый трофей, обладание которым в 2019 году вдвойне почетно: это был десятый, юбилейный розыгрыш. До начала тех стадий турнира, когда к менее опытным, но дерзким кубковым бойцам присоединились опытные и более мастеровитые команды, мало кто смог бы спрогнозировать участников финала. Действительно, «АЛЬКОН» (вторая команда Первой лиги АКАМФ), и «Грильница» (вторая команда зимнего сезона Суперлиги) - не очевидные фавориты Кубка хотя бы потому, что обе команды впервые в своей истории добрались до финала. «Грильница» доходила максимум до полуфинала, а «АЛЬКОН» входил только в число 16 сильнейших.

Интрига была сильна. Отсюда и болельщицкий ажиотаж: свободных мест практически не было, а группы поддержки двух команд устроили настоящий баттл из речевок, песен и кричалок. Но, конечно, главные события происходили на паркете, где «Грильница» и «АЛЬКОН» занимались перетягиванием инициативы у соперника, как перетягиванием каната, прекрасно понимая, как велика в этот вечер и цена ошибки, и ценность нестандартных, авторских решений футболистов.

Сначала в созидании больше преуспели игроки «Грильницы» - Михаил Мельников открыл счет ударом в верхний угол с отскоком от перекладины. Но затем «АЛЬКОН» стал играть хладнокровнее и увереннее, что выразилось в двух взятиях ворот соперника. Сначала на последней минуте первого тайма отличился Алексей Блохин, а в самом начале второго - Владислав Шушлян. Дальше были и предупреждения игрокам обеих команд, и суперсейвы голкиперов, и досадные промахи нападающих… Когда до конца основного времени матча осталось 10 минут, болельщики «АЛЬКОНа» достали валидол (а может, чего и покрепче): «Грильница» со скоростью профессионального повара «испекла» два гола за пять минут усилиями Дмитрия Иванова и сделавшего дубль Михаила Мельникова.

Наверное, дело закончилось бы тем, что «АЛЬКОН» снял вратаря на последних минутах, чтобы вернуться в игру. Но Максиму Сухоносову не хотелось, видимо, так рисковать: его сумасшедший удар практически с левой бровки оставил в недоумении вратаря «Грильницы» Артема Воронца - 3:3, - и «открыл окно» «АЛЬКОНУ» в серию послематчевых пенальти.

И в мини-футбольной лотерее вновь проявилось, насколько важна роль вратаря. Серия пенальти абсолютно соответствовала финалу: нервы были на пределе, Артем Воронец и его коллега по амплуа Антон Елисеев в третей серии ударов оказались сильнее нападающих, четвертые удары попали в цель, пятый удар «Грильницы» пришелся в штангу, но игрок «АЛЬКОНА» Полянцев решил продолжить триллер, пробив мимо ворот «Грильницы». Тут пришло время геройствовать стражу ворот «АЛЬКОНА» Антону Елисееву: удар Дмитрия Иванова он отразил, а его одноклубник Владислав Шушлян справился с нервами и реализовал решающий пенальти, через секунду оказавшись в объятиях друзей по команде. Есть первый долгожданный кубковый успех команды из Камня-на-Оби, костяк которой составляют подопечные известного тренера Владимира Евглевского, который по такому случаю прибыл на финал, и его поздравления ученикам оказались самыми трогательными!

Итак, обладателем юбилейного, десятого по счету розыгрыша краевого Кубка АКАМФ по мини-футболу стала команда «АЛЬКОН» из Камня-на-Оби.

Между тем, старт летнего сезона не за горами: сбор команд, желающих принять участие в чемпионате АКАМФ по летнему мини-футболу, состоится в четверг, 18 апреля, в 19:00. Совещание пройдет в банкетном зале «Облака-hall» по адресу: улица Интернациональная, 116.