Школьники из Мамонтова и Барнаула - победители и призёры всероссийских соревнований по легкоатлетическому многоборью

Школьники из Барнаула и Мамонтова - победители всероссийских соревнований по легкоатлетическому многоборью «Шиповка юных» Школьники из Барнаула и Мамонтова - победители всероссийских соревнований по легкоатлетическому многоборью «Шиповка юных»

Финал всероссийских соревнований по легкоатлетическому многоборью «Шиповка юных» с участием команд общеобразовательных и спортивных школ состоялся с 21 по 28 марта в Казани. Состязания проходили в трёх возрастных группах, наши спортсмены отличились во всех. В программе соревнований были бег на короткую и среднюю дистанции (60 и 600 метров), метания и прыжки в высоту либо длину.

В самой младшей возрастной группе, где соревновались школьники 10−11 лет (2008−2009 г. р.), второе место среди мальчиков-учащихся сельских общеобразовательных школ заняли спортсмены Мамонтовской СОШ. На вторую ступень пьедестала поднялись Коля Наумов, Вадим Видничук, Саша Деньгоф и Илья Гололобов. Первое место заняла команда из посёлка Вичевщина Кировской области, а третье - школьники Ново-Харитоновской СОШ Московской области.

В средней возрастной группе (2006−2007 г. р.) наши дети отличились как в соревнованиях городских школ, так и сельских. Среди горожан третье место заняли юноши барнаульского лицея № 121 - команда в составе Ивана Попова, Алексея Моргача, Захара Крюкова, Павла Гроо и Егора Остафьева. Все - воспитанники тренера Сергея Лобищева. Первое место взяла команда СОШ № 2 города Арзамаса Нижегородской области, второе - красноярской гимназии № 9.

В споре сельских школьниц не было равных ученицам Мамонтовской средней общеобразовательной школы - воспитанницам тренеров Владимира и Ирины Василенко Марии Якушевой, Арине Кириченко, Варваре Шишовой и Арине Епифанцевой. В личном первенстве в беге на 600 метров всего две сотых секунды отделило от третьего места Машу Якушеву. Она заняла четвёртое с результатом 1 минута 42,49 секунды.

Чемпионский успех воспитанницы четы Василенко повторили и в старшей возрастной группе - среди девушек 14−15 лет (2004−2005 годы рождения). Команда в составе Александры Моор, Алины Палкиной, Кати Бутыриной, Лилии Кайковой и Марии Якушевой ровно выступила во всех видах и набрала 1179 очков (зачёт был по трем лучшим результатам). Второй стала команда Вавожской СОШ (1124 очка) из Удмуртии.

Кроме этого, в эстафетном беге, где не было разделения на сельских и городских, а ещё участвовали и спортсмены спортивных школ олимпийского резерва, квартет девушек из села Мамонтова (Екатерина Бутырина, Лилия Кайкова, Алина Палкина и Александра Моор) выиграла первое место в эстафете 4 по 100 метров. Победу в споре 29 команд нашим девчатам принёс финиш с результатом 51,39 секунды. Второе место заняли спортсменки из города Тулы (51,76 сек), третье - из Кирова (51,80 сек).

Результаты соревнований в младшей возрастной группе (10−11 лет) - юноши.

Результаты соревнований в средней возрастной группе (12−13 лет) - юноши.