Состоялся очередной вид краевой Универсиады - соревнования по лыжным гонкам

26−27 февраля на лыжной базе Алтайского государственного педагогического университета прошли соревнования по лыжным гонкам в зачет Универсиады вузов с раздельным зачетом среди мужских и женских команд.

В первый день были личные соревнования: женщины преодолевали свободным стилем 3 км, мужчины - 5 км. В мужской гонке победу одержал Данил Серохвостов из Алтайского государственного педагогического университета; на втором месте Иван Аплеухин (также АлтГПУ), а Александр Тютрин из Барнаульского юридического института стал третьим. В гонке у девушек не было равных Татьяне Чалбаевой из педуниверситета. Второе место заняла Екатерина Керноз (также АлтГПУ), третье - Наталия Немич (АлтГУ).

Во второй день прошли эстафеты: у женщин - 3×3,3 км, у мужчин - 3×3,5 км. Мужские соревнования уверенно выиграла первая команда АлтГПУ, вторыми финишировали лыжники БЮИ, третьими - АлтГПУ-2. В женской эстафете победила команда АлтГПУ, второе место у лыжниц БЮИ, третье - у спортсменок АлтГУ.

В командном первенстве первое место у женщин уверенно выиграла команда АлтГПУ, второе - АлтГУ, третье - БЮИ, в соревнованиях мужчин также первенствовала команда АлтГПУ, второе место заняла команда БЮИ, третье - АлтГУ.

Протоколы лыжных соревнований - в прикреплённых ниже файлах.