Алтайские команды стали призёрами чемпионата мира по спортивному туризму

Алтайские команды стали призёрами чемпионата мира по спортивному туризму Алтайские команды стали призёрами чемпионата мира по спортивному туризму

Международная федерация спортивного туризма 24 февраля подвела в Минске итоги чемпионата мира по спортивному туризму в группе дисциплин «маршрут». Россия в дисциплине «авто/мото» в абсолютном классе (шестая категория сложности) выставила сразу две команды от Алтайского края и обе стали призёрами.

Группа Евгения Горбика заняла второе место за автомобильный поход по юго-западной Монголии. Этот маршрут был преодолён ещё в сентябре 2017 года (по условиям нынешнего мирового чемпионата рассматривались заявки за путешествия последних двух лет). Общая протяжённость похода составила 5070 км, из них 3350 км пройдено по территории Монголии.

Евгений Горбик, руководитель группы:

- Маршрут включал в себя глубокую разведку возможностей для штурм-заезда на вершину Тэргун-Богд - самого южного четырёхтысячника Монголии. В первоначальном плане на это было заложено два дня, однако экстремальные погодные условия не позволили нам осуществить до конца задуманное: штормовой ветер 130 км/час с кратковременным понижением температуры до -14°С буквально сдул нас с горы. Поэтому было принято решение ограничиться достигнутой высотой 3600 метров. Но главный вывод уже был сделан: вершина 4025 м вполне досягаема для штурм-заезда на колёсах.

Вторая часть первопрохождения - участок пустыни Гоби, о котором мы не нашли сведений. Речь идёт об огибании последних гор юго-восточного окончания хребта Монгольский Алтай - через пустыню Заалтайская Гоби или Чёрная Гоби.

«Алтайский спорт» рассказывал о данном путешествии, когда по итогам 2017 года за этот поход команда Горбика стала чемпионами страны.

Ещё одному победному маршруту, за прохождение которого уже по итогам сезона-2018 мототуристы под руководством Виктора Пантыкина выиграли Кубок России, на чемпионате мира было отдано третье место. Команда Пантыкина на четырёх мотоциклах прошла прошлым летом по звериным тропам вдоль реки Башкаус, преодолела высокогорные болота у озёр Джулукуль и Хиндиктиг-Холь и побывала у горы Монгун-Тайга. Весь маршрут экспедиции по территории Республик Алтай и Тыва составил 2300 километров.

Две команды алтайских туристов стали также призёрами в мастерском классе (пятая категория сложности). В дисциплине «авто» первое место заняла группа Татьяны Астапенко - девять спортсменов (восемь из которых представители нашего региона и один новосибирец) в марте прошлого года на трёх внедорожниках поднялись по обледеневшему руслу реки Акалаха в Республике Алтай. А туристы-лыжники под руководством Андрея Дудника стали своей дисциплине третьими за поход по Горному Алтаю, состоявшийся в феврале-марте 2018 года.