Первенство края среди юношей 2005 года рождения выиграл барнаульский «Спартак-Алтай СШ-7»

В рубцовском спорткомплексе «Торпедо» 25−27 января прошло первенство Алтайского края по мини-футболу среди юношей 2005 года рождения.

В турнире приняли участие 10 команд, разбитых на предварительном этапе на три группы. Победители своих групп и одна лучшая команда, занявшая второе место, составили полуфинальные пары. В первом полуфинале ФК «Барнаул» имени Кристофа Ламри проиграл команде бийской СШ-2 со счётом 1:5,а во втором полуфинале барнаульский «Спартак-Алтай СШ-7» был сильнее рубцовского «Вымпела» - 4:3.

Финальный матч, несмотря на итоговый счёт, был очень напряжённым - лишь в концовке встречи барнаульские футболисты сломили сопротивление бийчан. 5:1 и команда «Спартак-Алтай СШ-7» становится чемпионом, спортсмены «СШ-2» (Бийск) - вторые. Третье место заняли хозяева турнира - футболисты рубцовского «Вымпела», обыгравшие в матче за бронзу ФК «Барнаул» имени Ламри со счётом 6:3.

Пятое место - у команды ДЮСШ (Топчиха), шестое занял «Олимп» (Горняк), седьмое - «Прорыв» (Рубцовск), восьмое - «Союз» (Рубцовск), девятое - «Молния» (Рубцовск), десятое - «Химик СШ» (Яровое).

Лучшими игроками признаны:

вратарь - Терещенко Игнат, СШ-2 (Бийск);
защитник - Кашин Максим, «Спартак-Алтай СШ-7» (Барнаул);
нападающий - Маметьев Яков, ФК «Барнаул» имени Ламри;
лучший игрок турнира - Клецкин Артём, «Вымпел» (Рубцовск);
лучший бомбардир - Козлов Дмитрий, «Спартак-Алтай СШ-7».

Прошедший турнир подвёл своеобразную черту, завершив тем самым первый из трёх этапов «ОРГХИМ» первенства России по мини-футболу среди юношеских команд. Во втором этапе - а это финал союза федераций футбола «Сибирь» - Алтайский край будет представлен тремя командами:

СШОР-2 (Бийск) в возрастной группе юношей 2006−2007 годов рождения;
«Спартак-Алтай СШ-7) (Барнаул) в возрастной группе юношей 2005 года рождения;
«Автомобилист» (Камень-на-Оби) в возрастной группе юношей 2004 года рождения.

Сибирские финалы пройдут в феврале в трёх городах: Саяногорске (Республика Хакасия), Бердске (Новосибирская область), Ачинске (Красноярский край).