«Университет» переиграл «Академию-Казань» в первом домашнем матче - 3:0

"Университет" - "Академия-Казань". Фото Олега БОГДАНОВА. "Университет" - "Академия-Казань". Фото Олега БОГДАНОВА.

«Университет» провёл игру без лидера атаки - доигровщика Алексея Карпенко, который после выездных матчей с МГТУ перенёс операцию в связи с травмой мениска и вернётся в состав лишь через месяц-полтора. По-прежнему продолжает находится в лазарете команды и основной блокирующий Константин Порошин.

Травмы ведущих игроков не могли не сказаться на качестве игры «Университета». Во всяком случае, дублёры казанского «Зенита» вошли в матч гораздо увереннее, на протяжении практически всего первого сета удерживая преимущество в два-три очка. Казанцы неплохо подавали планер, стараясь исключить вероятность ошибки. К тому же они смотрелись получше на блоке, несколько раз зачехлив Сергея Брагина. Но полностью закрыть капитана «Университета» гостям не удалось. Забегая вперёд отметим, что именно Брагин и принёс больше всего хлопот «академикам» в первом сете, пополнив командную копилку шестью очками.

В середине стартовой партии при счёте 12:15 в пользу «Академии» Иван Воронков заменил Дениса Горбачёва, допустившего третью ошибку в приёме, на Ивана Веригина. И эта рокировка быстро дала эффект. Веригин отправился подавать, когда на табло «горело» 14:16, выполнил эйс, затем дважды затруднил казанцам приём, позволив хозяевам поставить организованный блок и выйти вперёд - 17:16. Ближе к концовке сета казанцам вновь удалось уйти в небольшой отрыв - 20:22. «Университет» включил обороты на полную мощность и усилиями Брагина, вколотившего мяч по линии, а затем с помощью блока восстановил равновесие - 22:22. Молодые «академики» занервничали и допустили ошибку в атаке. Следом Ненашев от души зарядил с подачи, позволив Сычёву вколотить переходящий мяч - 24:22. Один сетбол казанцы отыграли, а точку в этой сложной партии поставил наш тройной блок - 25:23.

Как это часто бывает в волейболе, второй сет прошёл совсем по другому сценарию. Похоже, казанцы выплеснули так много энергии в стартовой партии, что на вторую их просто не хватило. Уступая 3:5, «Университет» на подаче Брагина сделал рывок 8−0, ставший решающим в этой партии. Оставшееся было делом техники, 25:18.

Третий сет вновь проходил в упорной борьбе. 6:6, 9:9, 14:14, 19:19, 21:21. И только в концовке сета барнаульцам вновь удалось включить форсаж и дожать неуступчивого соперника - 25:21.

Завтра команды проведут повторное свидание. Начало - в 15.00.