Волейболистки АлтГУ завоевали бронзу финала Кубка Студенческой волейбольной ассоциации России

Кубок Студенческой волейбольной лиги России Кубок Студенческой волейбольной лиги России

Соревнования проходили 19−24 ноября в московском спортивном комплексе «Луч». В женских соревнованиях участвовали 12 команд. Алтайский край представляла сборная Алтайского государственного университета.

До финала поединки продолжались до двух побед одной из сторон. На групповой стадии турнира наша команда, проиграв Ленинградскому госуниверситету (Ленинградская область) 0:2, взяла верх над соперницами из Вятского госуниверситета - 2:1 и Российского технологического университета (Москва) - 2:0. В итоге вышла в плей-офф со второго места.

В четвертьфинале девушки Алтайского госуниверситета встретились со студентками Дагестанского госуниверситета и обыграли их - 2:0 (25:23, 25:15). В полуфинале нашим землячкам противостояла команда Череповецкого госуниверситета - фаворит турнира. В её составе на площадку вышли в основном игроки-участницы чемпионата России по волейболу: череповецкая «Северянка» задаёт тон в высшей лиге «А», а «Северянка-2» лидирует в высшей лиге «Б». Первую партию, вопреки ожиданиям соперниц и прогнозам зрителей, наши девушки выиграли со счетом 25:23, но во второй волейболистки из Вологодской области отыгрались - 25:19. В третьем сете наши вели со счётом 13:11, 14:13, но в итоге всё же уступили 14:16.

В матче за третье место АлтГУ встретился с сильной командой Белгородского государственного технологического университета. В сложной борьбе алтайские девушки одержали победу со счетом 3:1 (25:23; 22:25; 25:21; 25:23) и заняли третье место. В игре за первое волейболистки из Череповца обыграли команду Пермского национального исследовательского политехнического университета - 3:0.

В символическую сборную Кубка СВА вошли игроки алтайской команды Ксения Райзер - лучшая блокирующая турнира и Анжелика Алпатова - лучшая доигровщица.

Награды участницам турнира вручал почетный президент Всероссийской федерации волейбола, председатель Студенческой волейбольной ассоциации - Валентин Жуков.

Сергей Буравлёв, тренер команды АлтГУ:

- Состав женского турнира был достаточно сильным, в нём играли 4 команды из финальной восьмёрки Всероссийской летней универсиады 2018 года. Кроме этого в Кубке СВА приняли участие достаточно сильные команды Перми и Ленинградской области. Так что наш результат на этом турнире можно оценить как большой успех.