Дмитрий Шевелёв завоевал две медали на IV этапе Кубка мира

Дмитрий Шевелёв завоевал две медали на IV этапе Кубка мира. Фото: Федерация гиревого спорта Алтайского края Дмитрий Шевелёв завоевал две медали на IV этапе Кубка мира. Фото: Федерация гиревого спорта Алтайского края

Соревнования проходили 10−12 августа в Бурятии, на берегу озера Байкал. На спортивное событие мирового масштаба съехались гиревики из Чили, Дании, Франции, Израиля, Монголии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и России.

В составе сборной команды России выступал представитель Алтайского края - Дмитрий Шевелёв из Первомайского района. В весовой категории свыше 85 кг он выполнил два упражнения. Алтайский спортсмен выиграл толчок по длинному циклу, сделав 77 повторений, а в классическом двоеборье занял второе место, уступив только 11-кратному чемпиону мира Антону Анасенко из Омска. Таким образом, из Бурятии Дмитрий Шевелёв возвращается с золотом и серебром.

Отметим, что результат Шевелёва пошёл в зачёт Первомайскому району на финале краевой сельской олимпиады, в эти же сроки состоявшемуся в Завьялово. В итоге первомайцы заняли первое место в гиревом спорте.

Кстати

В конце 2016 года после предложения правительства Бурятии и при поддержке ВФГС международный союз гиревого спорта принял решение о ежегодном проведении IV этапа Кубка мира и международных соревнований серии Гран-При по гиревому спорту на берегу озера Байкал.

Вообще из пяти этапов Кубка мира три проводятся на постоянной основе - в Лас-Вегасе, Санкт-Петербурге и на Байкале.