Определились победители Кубка Алтайского края по быстрым шахматам среди сельских муниципалитетов и малых городов

Турнир проходил 23−24 сентября в Барнауле на базе Краевого шахматного клуба.

В первый день состоялся полуфинальный отборочный этап. В нём приняли участие 28 шахматистов из Ребрихинского, Тальменского, Павловского, Тогульского, Славгородского, Алейского, Романовского районов и ЗАТО Сибирский. По итогам общей «швейцарки» лучший результат показал юный Илья Пурга из села Озёрки Тальменского района - 7,5 очка из 9 возможных. По 6,5 очка набрали славгородец Евгений Сапожников, павловчанин Андрей Подчуфаров и ребрихинец Артём Киселёв.

Технические результаты

Однако во второй день все, кто пробился в финал, начинали с чистого листа. У мужчин борьбу за кубок продолжили восемь участников. Повышенное внимание было приковано к Илье Пурыге, который продолжил играть в турнире со взрослыми, а не юношами. Ключевая партия была сыграна во втором туре: Евгений Сапожников чёрными фигурами нанёс поражение Илье Пурыге. Любопытно, что их пути пересеклись и в полуфинале, тогда Сапожникову тоже достался чёрный цвет, но он проиграл. Зато в финале славгородский шахматист взял реванш и в итоге стал победителем с результатом 6 очков из 7 возможных. Илья Пурыга финишировал вторым, отстав на пол-очка. Третье место занял Андрей Подчуфаров из Павловска - 5 очков. Он не проиграл в финале ни одной партии, сделав четыре ничьи, в том числе с Сапожниковым и Пурыгой.

Квартет финалистов юношеского турнира выявлял победителя в двухкруговом состязании. То есть все сыграли друг с другом по две партии со сменой цвета. Показав максимальный результат - 6 из 6, первым стал Артём Киселёв из Ребрихинского района. На второй позиции Павел Макаров (4 очка), на третьей - Александр Карпапетян (2 очка), оба представляют Тальменский район.

Женщины играли в общем турнире, но с раздельным зачётом. У них тоже было двухкруговое соревнование. В итоге победителем женского кубка стала Альмира Блем из Романовского района (4 очка), на втором месте - Татьяна Барабанова из Павловска (3,5 очка). Обе их очные встречи завершились вничью.

Среди девушек сильнейшей оказалась шахматистка из Ребрихинского района Полина Соломатина (3,5 очка). Второе место заняла её землячка Мария Свиридова (1 очко).