Большинство - «за»! В первом динамовском дерби в ВХЛ Барнаул сильнее Питера - 4:1!

Образцово сыграв в большинстве, вечером 19 сентября хоккеисты «Динамо-Алтая» одержали историческую победу в первом для Барнаула динамовском дерби в регулярке ВХЛ.

Гости неплохо провели первый период, уйдя на перерыв с минимальным преимуществом — на 11-й минуте отличился Павел Елизаров. Однако во втором периоде хозяева закрутили на площадке настоящий ураган, на вихре которого «Динамо-Алтай» перехватил инициативу и, как показало время, переломил игру в свою пользу.

Ближе к экватору поединка барнаульцы выстрелили дуплетом — Даниил Тютчев оформил дубль в течение четырех минут. Практически сразу после хозяйских голов игра взяла затяжную паузу из-за возникших проблем со стеклом, однако ситуативный тайм-аут не сильно помог петербуржцам. После возобновления матча «Динамо-Алтай» продолжил нагнетать и весьма быстро забросил и в третий раз: хозяева до верного разыграли большинство, и после поперечной передачи с противоположного фланга Никита Сироткин в касание расстрелял ворота гостей. В третьем периоде петербуржцы всеми силами принялись спасать встречу, в разы перебросав хозяев, однако именно один из трех бросков «Динамо-Алтая» по итогу стал голевым. Заполучив большинство, барнаульцы не стали вести себя расточительно, и Никита Миллер точным попаданием снял все вопросы о победителе — 4:1.

«Динамо-Алтай» продолжает играть по графику, в котором чередуются победы и поражения. «Омские Крылья» в гостях - 5:8, затем дома «Металлург» - 4:1, «Химик» - 3:7, «Рязань-ВДВ» - 4:3, «СКА-Нева» - 2:3 ОТ. И вот яркая победа над другой командой из Питера! И впервые в сезоне динамовцы вошли в турнирной таблице в топ-16. Мелочь, а приятно!

Для «Динамо-Алтай» пятиматчевая серия домашних игр окончена. Теперь барнаульцам предстоит выезд на Урал, где они сыграют четыре матча: 24 сентября - против «Южного Урала», 26 сентября - против «Челмета», 28 сентября - против «Горняка-УГМК» и 30 сентября - против «Зауралья».

Следующий домашний матч «Динамо-Алтай» проведёт 5 октября против серебряного призёра прошлого сезона ВХЛ - красноярского «Сокола».

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Динамо» (Санкт-Петербург) - 4:1 (0:1; 3:0; 1:0)

ХК «Динамо-Алтай»: Никитин; Савельев (А) - Путинцев, Ремов (К) - Редков - Миллер; Клещенко - Гончаров, Караваев - Тютчев - Каргин; Бугаев (А) - Анохин, Неволин - Шумилов - Сироткин; Нечитайло, Фёдоров, Тютюнников - Кокшаров - Шапорев.

ХК «Динамо» СПБ: Большаков; Коломийцев - Елизаров (А), Кулагин - Петраков (А) - Косоренков; Переляев - Шараканов, Санников - Брызгалов - Косолапов; Васин - Будницкий, Сердюк - Нечаев - Пухов (К); Жиляков, Карпов, Яковлев - Беляев - Ханин.

Главные судьи: Алексей Светилов, Константин Якас; линейные судьи: Мирослав Скугарев, Владимир Бутурлин.

Шайбы: Елизаров (Кулагин, Петраков), 10:48 - 0:1. Тютчев (Каргин, Караваев), 25:18 - 1:1 (бол.) Тютчев (Гончаров, Ремов), 29:03 - 2:1. Сироткин (Караваев, Анохин), 35:29 - 3:1 (бол.) Миллер (Неволин, Ремов), 52:46 - 4:1 (бол.)

Броски: 33−65; Броски в створ: 21−43; Вбрасывания: 25−24; Блокированные броски: 11−6; Силовые приемы: 11−9; Отборы: 17−8; Потери: 3−2; Перехваты: 18−21; Штраф: 8−6.