Бочкарёв и Марчук приходят и побеждают, Бояринцев стабилен. Итоги восьмого этапа Кубка Алтайского края

Продолжаются отборочные турниры Кубка Алтайского края по блицу и быстрым шахматам. Очередной - восьмой по счёту - этап состоялся 9−10 сентября в Барнауле на базе Краевого шахматного клуба.

Блиц

Соревнования по молниеносной игре с участием 44 шахматистов выиграл мастер ФИДЕ Алексей Бочкарёв. Сейчас он много времени уделяет тренерской и судейской работе, а вот играет редко, но, как говорится, метко. Прошлое его участие в кубке края датируется январём, когда проводился первый этап! И тогда Бочкарёв тоже праздновал победу, опередив по коэффициенту Виталия Бояринцева и Михаила Панина.

В этот раз Алексей Бочкарёв возглавил таблицу единолично, набрав 9 очков из 11 возможных. Казалось, после победы чёрным цветом в пятом туре над мастером ФИДЕ Виталием Бояринцевым дорога к золоту свободна… Однако вскоре ничьи с лидером сделали Александр Дронов и Михаил Гайдым, а Виталий Бояринцев воспользовался этим и сократил отставание до минимума (0,5 очка), при этом дополнительные показатели у него были лучше по сравнению с Бочкарёвым. В заключительном туре случилось то, чего точно никто не ожидал: проиграли оба! Бочкарёв уступил юному и настырному барнаульцу Артёму Наземцеву, а Бояринцев получил «баранку» от другого школьника - Артёма Маркова из Алейского района.

В итоге Бочкарёв сохранил первую позицию - 9 очков. Лихая, но неудачная погоня в исполнении Бояринцева завершилась для него вторым местом в протоколе - 8,5 очка. Третьим в абсолюте и лучшим среди школьников стал Артём Наземцев - 8 очков.

В первой десятке также финишировали Михаил Гайдым, Артём Марков (оба - по 7,5 очка), Александр Чернов, Артур Сухов, Виктор Гемпель, Сергей Колесников и Геннадий Васильев (все - по 7 очков). Среди женщин лучший результат показали Полина Соломатина и Юлия Козлова (обе - по 5,5 очка).

Технические результаты

Рапид

Больше обычного участников собралось на быстрые шахматы - 77 человек.

Блестяще проявил себя Ростислав Марчук. Стоит отметить, что на всех этапах кубка, в которых он играл, Ростислав неизменно входил в число призёров. На этот раз Марчук показал результат 9 очков из 9 возможных и закономерно стал первым.

Второе место занял Виталий Бояринцев, набравший 8 очков. Единственное поражение он потерпел от победителя.

Заслуживает похвалы ученик барнаульской гимназии № 42 Роман Ворошилов, который демонстрирует весьма зрелую игру. Он обыграл многих сильных соперников и не смог совладать лишь с Марчуком и Бояринцевым. С 7 очками Рома стал третьим в абсолютном зачёте и лучшим среди школьников.

Среди ветеранов сильнейшим был Александр Чернов (6,5 очка), среди женщин - Анжелика Говорова (5,5 очка).

Следующий - девятый - этап Кубка Алтайского края пройдёт 18−19 ноября. Для шахматистов это будет последняя возможность заработать зачётные баллы и улучшить своё турнирное положение. Финал запланирован на 23−24 декабря, в нём сыграют сильнейшие участники блица и рапида. Победители будут определены в общем зачёте, среди женщин, ветеранов и школьников.