Александра Власова завоевала бронзу в каноэ-двойке в первый день «Кубка Доброй воли»

Александра Власова с тренером Михаилом Волковым Александра Власова с тренером Михаилом Волковым

29 августа в столице на водной глади канала в Крылатском стартовали международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли», организованные Департаментом спорта города Москвы совместно с Всероссийской федерацией гребли на байдарках и каноэ в год 100-летия московского спорта.

Вместе со сборной России в соревнованиях участвуют представители Республики Беларусь, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана.

Всего в первый день было разыграно 10 комплектов медалей на дистанциях 500 и 1000 м среди мужчин и женщин, юниоров до 19 и 24 лет, а также юниорок до 19 лет.

Отметим, что соревнования проходят в острейшей борьбе российской и белорусской команд, ведь эти старты, по большому счету, единственная и главная возможность проверить свои силы в серьезном соперничестве. Так, во вторник белорусы завоевали шесть золотых медалей, а российские гребцы четыре.

Конечно, стоит отметить бронзовую медаль Александры Власовой, воспитанницы краевой СШОР имени Константина Костенко (тренер Михаил Волков) и спортсменки краевого Центра спортивной подготовки. В экипаже с Елизаветой Яковлевой из Самарской области представительница Алтайского края в юниорской сборной России финишировала третьей на дистанции 500 метров среди спортсменок до 19 лет. Добавим, что в этом же финальном заезде с пятым временем финишировала еще одна наша каноистка Анна Казанцева, выступающая в экипаже с Ариной Хрисанфовой из Москвы. А в женском финале на этой же дистанции четвертое время показал экипаж нашей Софии Штиль и Дарьи Гладковой из Волгоградской области. Весь пьедестал в этом финале заняли представительницы Беларуси.

С2 500 метров юниорки до 19 лет

1.Екатерина Шляпникова/Анна Ковалева (Россия) - 02:04.376
2. Виктория Нестеренко/Елизавета Примак (Беларусь) - 02:06.004
3. Александра Власова/Елизавета Яковлева (Россия) - 02:09.091

30 августа, во второй соревновательный день, будут разыграны еще 20 комплектов медалей.

Следить за соревнованиями можно в трансляциях на YouTube канале федерации гребли на байдарках и каноэ или в эфире «Матч ТВ».