Разыграны медали первенства Алтайского края в блице

Турниры в пяти возрастных группах прошли 22 августа в Барнауле на площадке Краевого шахматного клуба. На блиц заявилось не очень много участников - 58 человек, но это было ожидаемо.

Многие шахматисты совместно с тренерами решили целиком сосредоточиться на «классике», ведь именно там самые высокие ставки: победители гарантируют себе место в сборной края на следующий сезон и получат полностью оплаченные путёвки на первенство Сибири.

Больше всего участников было у мальчиков в самой младшей категории - до 11 лет. Победителем со стопроцентным результатом - 10 очков из 10 возможных - стал Илья Корзников. Следом финишировали Кирилл Воробьёв с отставанием в очко и Ярослав Воскобойников - с отставанием в два очка от чемпиона. Все мальчики - из Барнаула.

Технические результаты

Среди девочек до 11 лет без потерь прошла дистанцию Виолетта Носова из Бийска - 4 очка из 4 возможных. Второе место заняла её землячка Виктория Уразова, замкнула призовую тройку Ирина Гутова из Первомайского района. Обе набрали по 2 очка, выше за счёт победы в личной встрече оказалась Виктория.

У мальчиков до 13 лет победителем вышел барнаулец Михаил Ларионов - 5,5 очка из 6. Серебро завоевал Калион Бармин из Белокурихи (5 очка), бронзу - Егор Мещеряков из Барнаула (3,5 очка), опередивший по дополнительным показателям ещё одного представителя краевой столицы Владислава Петрашко.

Елизавете Кашперовой из Белокурихи и Василиссе Белоконь из Бийска пришлось играть тай-брейк, чтобы определить победительницу среди девочек до 13 лет. Обе набрали по 3,5 очка из 4, разошлись миром в очной встрече и имели абсолютно равные дополнительные показатели. В итоге первой стала Лиза Кашперова. Третье место в этой категории заняла барнаульская шахматистка Александра Самоволик (2 очка).

Понадобился тай-брейк и юношам в категории до 15 лет. Только здесь борьба шла за бронзовую медаль, а претендовали на неё трое участников: барнаулец Матвей Яблоков, бийчане Андрей Журавлёв и Артемий Мишин, набравшие по 3 очка из 6. Ребята в круг играли дополнительные партии друг с другом, и тай-брейк завершился успехом для Артемия Мишина. Он разделил пьедестал вместе двумя представителями Барнаула: серебро взял Андрей Осадчий (5 очков), золото выиграл Артём Наземцев (6 очков).

Девушки до 15 лет провели двухкруговой турнир. Ксения Будаева из Бийска проиграла стартовую партию, но затем одержала пять побед подряд и стала лучшей - 5 очков из 6. Второй финишировала ещё одна сильная шахматистка из наукограда Полина Пупкова (4,5 очка). На третьем месте Полина Терещук из Барнаула (2,5 очка).

Юноши и девушки до 17 лет играли вместе, поскольку из представительниц прекрасного пола заявилась только Анастасия Верещагина из Баево. Она показала хорошую игру и финишировала второй в общем зачёте с результатом 6 очков из 7 возможных. А на награждении, естественно, получила золотую медаль.

Среди парней сильнейшим стал Никита Кобелев из Бийска. Он показал максимальный результат - 7 из 7. На втором месте Василий Могильников (5 очков), на третьем - Олег Фролов (3 очка), оба из Барнаула.

Аналогично поступили юноши и девушки до 19 лет, объединившиеся в общий турнир с раздельным зачётом. У парней первенствовал барнаулец Михаил Петров, набравший 6 очков из 7 возможных. Серебро завоевал Владислав Кочнев из Бийска (5,5 очка), бронзу - Артём Киселёв из Ребрихи (5 очков).

У девушек победительницей стала Кристина Косачёва из Барнаула (3 очка). На втором месте Полина Соломатина из Ребрихинского района (1,5 очка).

Уже сегодня, 23 августа, стартовал один из главных турниров года для шахматистов от 9 до 19 лет - первенство Алтайского края по шахматам. «Классика» продлится до 28 августа, а на 29 августа запланировано ещё и первенство края по быстрым шахматам.