Шубенков может проиграть только себе. Золото и два серебра - итог «Мемориала братьев Знаменских» для алтайских спортсменов

Сергей Шубенков / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ Сергей Шубенков / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Всероссийские соревнования «Мемориал братьев Знаменских» в Москве завершили 10 июня серию стартов «Недели легкой атлетики», проводившихся под эгидой ВФЛА.

В «Мемориале братьев Знаменских» участвовали пятеро спортсменов Алтайского края. Трое поднялись на пьедестал. В очередной раз не было равных в России в беге на 110 метров с барьерами барнаульцу Сергею Шубенкову.

Правда в финале он показал весьма невысокий для себя результат - 13,69 секунды. Возможно, в дело вмешался встречный ветер (позже, своей версией поделился тренер спортсмена Сергей Клевцов. — Прим. «АС».) Вторым за Шубенковым был Константин Шабанов - 13,92, третьим - белорус Виталий Парахонько - 13,94. Отметим, что все трое пробежали в финале хуже, чем в предварительных забегах.

Прекрасно проявил себе в беге на 1500 метров наш земляк Ильдар Надыров, демонстрирующий на старте летнего сезона потрясающую спортивную форму и стабильность. Ускорившись на финише, он по второй дорожке обошёл двух соперников, уступив только Владимиру Никитину. Результат Ильдара - 3.41.08. Это его личный рекорд. Ещё один представитель Алтайского края на дистанции 1500 метров - Евгений Кунц - с результатом 3.43,85 занял шестое место.

Если серебро Надырова - это радость, то медаль такого же достоинства Савелия Савлукова на дистанции 400 метров скорее огорчение. Савелий давно приучил нас к победам. Но ему было сложно показать на этих соревнованиях блестящий бег. Перед поездкой на «Неделю легкой атлетики» спортсмену нездоровилось. И если за два дня до «Мемориала братьев Знаменских» ему хватило сил, чтобы обогнать зимнего чемпиона России на дистанции 400 метров Максима Федяева и одержать победу на «Фестивале спринта», то 10 июня он Федяеву уступил. Время победителя - 46,21, серебряного призера - 46,27. Всего два дня назад у Савелия было 45,69, а у Федяева - 46,30.

Виктория Погребняк вновь подтвердила свой класс, став лучшей россиянкой на дистанции 100 метров с барьерами. Она финишировала с результатом 13,25, это четвёртое время. Впереди Виктории три легкоатлетки из Белоруссии. Победительница турнира Эльвира Граборенко показала на финише 12,95 секунды, Руслана Романовская - 13,01, Светлана Парахонько - 13,06.