В алтайских дерби без сенсаций. Обзор матчей чемпионата Сибири

В пятницу и субботу в Новокузнецке, Междуреченске, Рубцовске и Барнауле состоялись очередные матчи чемпионата Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по футболу среди любительских команд.

Сначала несколько слов о двух пятничных матчах тура. Оба состоялись на Кузбассе. «Распадская» сыграла нулевую ничью с «Бурятией», а «Новокузнецк» переиграл со счетом 2:1 «Читу», вышел на четвертое место и продлил беспроигрышную серию сезона до пяти матчей, оставаясь вместе с «Иркутском-М» командой без поражений в чемпионате.

Субботние матчи нам, конечно, более интересны, ведь в них играли свои, родные. «Торпедо» в Рубцовске принимало лидирующий «Полимер», а «Темп» на поле своего манежа экзаменовал аутсайдера - молодежку «Динамо». И результаты игр никого не удивили.

«Полимер» в итоге не заметил ни соперника, ни накрывшей наш регион тридцатиградусной жары, вновь отлично сыграв в обороне и на собственных стандартах. Правда, счет гости открыли с игры. Их прессинг в середине поля привел к потере мяча торпедовцами, и Илья Овчинников хлестким ударом с левой ноги из-за штрафной отличился в третий раз за два матча - 1:0. Второй мяч «Полимер» забил на 31-й минуте после углового, когда после навеса справа на ближнюю штангу мяч чудесным образом доскакал до дальней, где его ждала голова Алексея Довгаля - 2:0. Еще через полчаса после подачи штрафного игрок «Торпедо» Евгений Лобков оформил автогол и крупную победу для соперника - 3:0, и «Полимер» остается единоличным лидером.

Те же самые цифры 3:0, только в пользу хозяев, горели на табло манежа «Темп» уже к перерыву игры команды Ивана Старкова с молодежкой «Динамо». Встреча двух представителей краевой столицы не таила в себе сюрпризов с самого начала. Мячи Александра Новичкова, Константина Жданова и автогол Захара Сергеева практически обеспечили хозяевам победу в матче, и во второй половине встречи они просто покуражились. «Бордово-оранжевые» при еще более удачном стечении обстоятельств (хотя, куда уж удачнее) могли завершить игру с двузначным счетом, но и результатом 8:1, очевидно, все довольны. Это одна из самых крупных побед «Темпа» в истории (больше команда забивала при той же разнице только «Бурятии» в прошлом июне - 9:2). Отметим, что в матче отличились сразу шесть полевых игроков хозяев. Теперь «Темп» располагается на втором месте в турнирной таблице следом за «Полимером» при равном количестве потерянных очков и матче в запасе.

3 июня, суббота

«Торпедо» Рубцовск - «Полимер» Барнаул - 0:3 (0:2)
Голы:
Овчинников, 11. Довгаль, 31. Лобков, 60 (автогол)

«Темп» Барнаул - «Динамо-Барнаул-М» - 8:1 (3:0)
Голы:
Новичков, 22. Сергеев, 31 (автогол). Жданов, 39. Шибаев, 46. Ворона, 53, 66 (с пенальти). Сычев, 77. Родичев, 90 - Жигалов, 60