Дарья Храмойкина приняла участие в турнире мировой серии «Гран-при» в Душанбе - отборочном этапе на Олимпийские игры в Париже

Дарья Храмойкина приняла участие в турнире мировой серии «Гран-при» в Душанбе - отборочном этапе на Олимпийские игры в Париже Дарья Храмойкина приняла участие в турнире мировой серии «Гран-при» в Душанбе - отборочном этапе на Олимпийские игры в Париже

В Душанбе проходят вторые по счету международные соревнования с участием российских спортсменов после их возвращения на международную арену на майском чемпионате мира в Дохе в нейтральном статусе.

Турнир в столице Таджикистана стал очередным этапом квалификационного отбора к Олимпийским играм-2024 в Париже. В соревнованиях участвуют 315 дзюдоистов (175 мужчин и 140 женщин) из сорока стран мира.

В соревнованиях женщин в весовой категории до 70 кг, где награды турнира и рейтинговые олимпийские очки оспаривали 18 дзюдоисток, Россию представляла воспитанница барнаульской СШОР «Олимпия», спортсменка краевого ЦСП Дарья Храмойкина. В первом круге соперницей нашей землячки была Нодира Юлдашева из Узбекистана - чемпионка Азии среди юниорок. Её Дарья прошла. Камнем преткновения для дзюдоистки из Барнаула на следующей стадии соревнований в 1/8 финала стала датчанка Лаерке Олсен.

Как сообщает сайт Федерации дзюдо России, за полминуты до конца поединка Дарья пропустила бросок соперницы на «ваза-ари» и в оставшееся время не успела наверстать упущенное. Победительницей в весе до 70 кг стала бронзовый призер чемпионата мира француженка Марго Пино, серебро у Катарины Соберайской из Польши, бронзовые медали завоевали Лориана Кука из Косово и немка Келли Петерсон Поллард. «Обидчица» нашей Даши Лаерке Олсен проиграла будущей победительнице - Марго Пино - в четвертьфинале.

Следующий этап отбора на Олимпийские игры пройдёт 16−18 июня в Казахстане. В Астане в весовой категории до 70 кг Россию будет вновь представлять Дарья Храмойкина, а также Мадина Таймазова, бронзовый призер Олимпиады-2020 в Токио, которая пропустила квалификационный турнир в Душанбе по болезни. На майском чемпионате мира-2023 в Дохе Таймазова стала в своей весовой категории седьмой, а Храмойкина в ЧМ не участвовала.