Успех алтайских граций. На всероссийском турнире «Весенний кубок» отличились Алина Перфильева, Александра Самсевич и Дарья Ильичёва

Александра Самсевич на верхней ступени пьедестала. Фото: Дмитрий Ваганов Александра Самсевич на верхней ступени пьедестала. Фото: Дмитрий Ваганов

Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Весенний кубок» проходили во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина в Красноярске с 13 по 16 мая в десятый раз и собрали около 800 сильнейших спортсменок старше 12 лет из 30 регионов страны, выступавшим по программам КМС и мастеров спорта.

«Весенний кубок» — статусный турнир. Например, ранее в соревнованиях участвовали и побеждали лидеры сборной команды России Дина и Арина Аверины, участница олимпийских игр в Токио и призер этапов Кубка мира, Гран-При Екатерина Веденеева и другие известные спортсменки. В этом году почетными гостями соревнований стали члены сборной команды России Анна Страшко и Анна Соколова, а также заслуженный тренер России, наставник олимпийских чемпионок Анна Дьяченко.

В число сильнейших гимнасток в индивидуальном многоборье (обруч, мяч, булавы, лента) вошли и спортсменки, представляющие Алтайский край. На пьедестал почета по программе мастеров спорта взошли две воспитанницы СШ «Жемчужина Алтая». Александра Самсевич (2009 год рождения, тренер Елена Наумова) стала победительницей, а Дарья Ильичева (2005 год рождения, тренеры Евгения Куренская и Мария Пипченко) завоевала серебро.

Конечно, отметим и более чем успешное выступление на берегах Енисея нашей землячки Алины Перфильевой, воспитанницы СЦ «Эланс», представляющей в составе сборной России Омскую область и Алтайский край (она входит в число спортсменов регионального Центра спортивной подготовки). В Красноярске Алина стала лучшей в трех упражнениях (обруч, булавы, лента) и уступила первое место только в упражнении с мячом, оставшись на второй строчке протокола. Соответственно, такие результаты позволили нашей спортсменке выиграть золото и в сумме многоборья! Тренируется Алина под руководством Елены Арайс и Веры Штельбаумс.

Добавим, что команда групповых упражнений из Краевой СШОР (тренер Светлана Сидоренко) по программе мастеров спорта стала финалистом в упражнении с тремя лентами и двумя мячами. Девочки набрали баллы для присвоения звания мастер спорта России. Состав команды: Филоненко Валерия (воспитанница СШ «Жемчужина Алтая»), Логункова Екатерина, Огородникова Яна, Шадрина Ирина и Шипулина Лейла.