Обзор матча барнаульского «Динамо» с новотроицкой «Ностой»

Первый матч турнира за 7−12 места динамовцы Барнаула проводили на своем стадионе в воскресенье 7 мая со своим недавним соперником - «Ностой» из Новотроицка.

Тогда, 26 апреля, было довольно холодно, динамовцы в упорной борьбе одержали трудную победу со счетом 3:2. Сейчас же матч проходил в отличную погоду (+25 С) и по накалу ничем не уступал апрельскому. Причем, и это бросалось в глаза, у гостей мотивация на реванш была запредельной, так как в случае поражения в Барнауле они отставали бы от лидирующей тройки команд в этом турнире уже на 5−6 очков. А при его скоротечности (всего-то 5 туров!) отыграть их будет невероятно трудно.

А если еще учитывать, что в турнире считаются только очки, набранные между этими шестью командами, не попавшими в главный турнир за 1−6 места, то аутсайдерам его, к которым теперь относится и «Носта», совсем не позавидуешь. Ведь последние две команды выбывают из второй лиги и переходят в любители уже в июле. Это в Регламенте соревнований точно есть, все остальное - слухи. Например, победитель турнира неудачников, занявший в нем первое место, будет считаться по итогам сезона выше команды, занявшей последнее шестое место в турнире первой шестерки (1−6 места). А вдруг?

«Носту», занимавшую предпоследнее место с «перспективой» на вылет и мотивировать было не нужно, поэтому она сразу же пошла вперед. «Динамо» в отсутствии двух значимых игроков, Михаила Осипова, пропускавшего матч из-за перебора желтых карточек и травмированного Артема Яркина, приняло от «Носты» настоящий бой.

Уже на 6-й минуте пас Тешкина в свободную зону между Гарбузом и Никифоренко оставил обоих не у дел, и Олег Леонов убежал один на один с Карюкиным. В отчаянном броске в ноги форварду он спас команду от неминуемого гола. Через три минуты Тешкин сильно пробил под перекладину динамовских ворот из-за штрафной, но Карюкин сумел перевести мяч на угловой.

Активность гостей с каждой минутой возрастала. На 14-й минуте Леонов с правой бровки поля выдал пас Тешкину в среднюю зону, а тот вывел под завершающий удар набегавшего Мещерякова. Его удар Карюкин в броске отбил, Гарбуз выиграл головой опять же у рослого Мещерякова, но отбил мяч перед собой недалеко к линии вратарской, где Тешкин принял его на грудь и в упор расстрелял ворота «Динамо» - 0:1. Атака «Носты» развивалась быстро, и никто из динамовцев не играл «по игроку», давая спокойно принимать мяч, и только после этого атаковал соперника. И когда Тешкин с семи метров забивал гол, перед ним было пять динамовцев и вратарь, но это им никак не помогло.

После гола «Носта» и не думала играть по счету и заметно продолжала владеть инициативой. На 32-й минуте удар со штрафного Карюкин сумел перевести через перекладину ворот. После углового динамовцы выбили мяч к средней линии поля, где Завьялов прокинул его головой себе на ход и устремился к воротам. Правда, до них нужно было бежать еще метров 40−45, но был сбит Заварухиным, который был наказан желтой карточкой. Арбитр посчитал, что еще один защитник «Носты» вполне догонял Завьялова и мог подстраховать Заварухина.

На 38-й минуте затяжная атака «Носты» завершилась ударом Мещерякова в ближний угол ворот Карюкина, успевшего подставить бедро. В этом эпизоде Мещеряков сумел выиграть позицию для завершающего удара у Хугаева и Гарбуза на углу вратарской площадки. Рослые нападающие гостей Мещеряков и Калимулов своей активностью постоянно напрягали нашу оборону.

Надо признать, что в средней части поля наши полузащитники Бакай, Ерусланов и Зарецкий с большим трудом справлялись с разыгравшимися более молодыми Тешкиным, Федаком, Маргиевым и Леоновым. Нападающие «Динамо», оставшись без мяча, вынуждены были в поисках его спускаться все ниже в глубину поля, что, в общем-то, и спасало нашу среднюю линию еще от более неприятных последствий. Перелома в игре пока не наблюдалось, и первый тайм динамовцами был проигран вчистую. Но оставался еще второй, в котором им предстояло заметно преобразиться, чтобы не проиграть. Так как активность «Носты» по числу ударов в створ ворот была в ее пользу - 7:1.

Как я понял, обе команды играли оптимальными составами, поэтому в перерыве матча замен не сделали и на второй тайм вышли без кадровых изменений. Первая же по-настоящему опасная атака динамовцев застала гостей врасплох. Кузнецов, игравший в этом матче на месте Осипова, как правый латераль, сделал длинный перевод на дальний угол штрафной площади. Оттуда Завьялов навесил мяч на линию вратарской, где его попытался выиграть головой Абрамов, но не достал. Подоспевший Кузнецов пробил по воротам с левой ноги, но угодил мячом в руку защитнику «Носты» Филатову - пенальти!

Раньше судьи «включали голову» и определяли: «умышленно или неумышленно». Но сейчас, когда после просмотров VAR «полетели» уже их головы, даже в Премьер-лиге, они от греха подальше, не заморачиваясь, ставят пенальти, если мяч летел в направлении ворот. По видеозаписи четко видно - летел! Поэтому судья Сутормин совершенно уверенно показал на «точку». На этот раз пенальти пошел бить Гарбуз, и пробил сильным ударом с левой ноги в правый от себя верхний угол ворот, без шансов для вратаря - 1:1.

Здесь невольно вспомнился точно такой же кульминационный момент в памятном всем нам матче с «Химиком-Августом», когда пенальти не был реализован Бакаем, и матч был проигран. Сюжеты этих двух матчей совпали просто под копирку (тогда тоже пенальти был назначен в начале второго тайма). Гости тут же провели очень опасную атаку: Мещеряков вывел на угол нашей штрафной площадки Леонова, и тот сильно пробил из-под Гарбуза над перекладиной ворот.

Атаки «Носты» нарастали. На 56-й минуте мяч со штрафного удара Федака, пролетев добрых 40 метров, упал на правый угол вратарской площадки, где его сильно направил в ворота Мещеряков, но в очередной раз выручил Карюкин, отбивший мяч на угловой. На 60-й минуте динамовцам откровенно повезло, когда после навеса мяча в их штрафную, Никифоренко неудачно сбросил его головой назад на набегавшего Калимулова, но тот с восьми метров не попал ногой по мячу с лету.

Очевидно, что даже с длинными подачами мяча в динамовскую штрафную у нашей команды очень большие проблемы. Большинство таких «горбушек» наши защитники проиграли более рослым соперникам. Примерно до 62-й минуты у быстрых хавов «Носты» преимущество в средней части поля было полным: и в передачах мяча и на подборах. С этим нужно было что-то делать.

Переломной я бы назвал образцово-показательную атаку динамовцев на 63-й минуте матча. Никифоренко сделал передачу низом вперед Завьялову. Обычную и ничем не примечательную, если бы не дальнейшие действия нашего нападающего: он, находясь спиной к линии штрафной «Носты», неожиданно для ее защитников, подрезал мяч под себя на ход Абрамову, тот пяткой перевел мяч еще дальше вправо набегавшему Кузнецову, который с десяти метров пробил выше ворот!

В этой атаке динамовцев не было и близко того напора и атлетизма, чем отличались атаки «Носты», зато была светлая футбольная мысль, которая обезоружила всю рослую оборону гостей. Она бы полностью капитулировала, забей Кузнецов гол. Шикарная атака, которая должна была завершиться, выражаясь языком шахматистов, матом в три хода!

Динамовцы делают замену: вместо Зарецкого на поле вышел Фоминых. И в течение двух минут создали два опасных момента. В первом случае Абрамов сбрасывал мяч головой на дальнюю штангу, но к нему чуть-чуть не успел Завьялов, а во втором случае удар Кузнецова был заблокирован защитником потому, что Евгений потратил доли секунд на перестроение под удар с удобной левой ноги.

На 77-й минуте динамовцы разыграли свой очередной угловой. Плотный удар с левой ноги у Ерусланова не получился, но мяч летел низом в створ ворот, и его пытался подправить Абрамов, чем дезориентировал молодого вратаря «Носты» Алексеева. Мяч попал ему в ноги и отскочил на дальнюю штангу, где подключившийся на стандарт наш защитник Никифоренко добил мяч в пустые ворота - 2:1. Это был третий удар динамовцев в створ ворот «Носты», гости в ответ успели нанести восемь.

В компенсированное время динамовцам удалось перевести мяч на чужую половину поля и подать угловой. Затем динамовские защитники дважды выиграли мяч вверху уже в своей штрафной площадке, и Никифоренко выбил его далеко вперед к средней линии поля, где Бакай очень мягко принял мяч и вместе с Завьяловым со своей половины поля убежали к штрафной площади гостей. Там их настиг все-таки быстрый Тешкин. Завьялов бить с линии штрафной после быстрого забега не решился, а легко обыграл Тешкина и покатил мяч влево под удар Бакаю, и тот метров с семи попал в перекладину! А через минуту игра закончилась заслуженной победой «Динамо».

Этот матч показал, что после домашнего поражения динамовцев от «Химика-Августа» им теперь приходится решать уже совершенно другие задачи, постоянно перестраиваясь под нового соперника только на победу. Пока что они одержали три победы подряд и возглавили турнирную таблицу в своей группе. Но все эти победы над «Оренбургом-2» и дважды над «Ностой» были добыты дома. Впереди еще один трудный соперник - «Зенит-Ижевск».