Барнаульское «Динамо» на своём поле одержало волевую победу над «Ностой» из Новотроицка - 2:1

Барнаульское «Динамо» на своём поле одержало волевую победу над «Ностой» из Новотроицка - 2:1 Барнаульское «Динамо» на своём поле одержало волевую победу над «Ностой» из Новотроицка - 2:1

Матчем с новотроицкой «Ностой» на своём поле динамовцы 7 мая начали участие в финальном турнире четвертой группы Второй лиги за 7−12 места (второй этап первенства).

В первом тайме гости выглядели сильнее хозяев и закономерно повели в счёте. В составе «Носты» гол на 14-й минуте забил Адель Тишкин. «Носта» хорошо комбинировала, превосходила хозяев в скорости и единоборствах.

Гол был забит после веерной атаки гостей. Мяч справа перешёл в центр, потом налево, и оттуда (уже из штрафной площади) последовал прицельный удар по воротам. Богдан Карюкин выстрел под острым углом отразил, мяч попал к Константину Гарбузу, динамовец попытался головой вынести его из штрафной, но тот угодил к сопернику. Второй удар из пределов штрафной вратарь «Динамо» уже парировалть не смог, мяч заскочил в угол ворот. Подавляющее преимущество гостей в первом тайме отразила статистика: количество ударов 10:3 в пользу «Носты», в створ ворот - 7:1.

Динамовцев в первом тайме было не узнать. Игра совершенно не ладилась. Похоже, на её качество повлияли вынужденные перестановки в составе. Из-за перебора жёлтых карточек с «Ностой» не играл один из ключевых игроков «Динамо» Михаил Осипов. Его место нам правом фланге полузащиты занял Евгений Кузнецов, обычно игравший левого защитника. Плюс не очень ладилась игра у центральных полузащитников - Дмитрия Бакая и Даниила Зарецкого. Трудно сказать, что происходило в перерыве в раздевалке «Динамо», но второй тайм команда провела значительно сильнее первого.

Казалось, что будут произведены замены, но на поле у динамовцев вышел стартовый состав. Хотя у наставника бело-голубых Олега Яковлева и не было и особых вариантов для кадрового усиления. Обычно освежающий игру в атаке Артём Яркин не мог выйти на поле из-за травмы. Резервы усиления игры нашлись с теми футболистами, которые начинали игру. Сил динамовцам придал быстрый гол во втором тайме. Не прошло и пяти минут с его начала, как в ворота «Носты» был назначен пенальти за игру рукой в штрафной площади. Мяч в руку обороняющегося попал после удара Евгения Кузнецова. Угрозы воротам этот удар не представлял, можно сказать, произошла счастливая случайность. Но правила есть правила. 11-метровый чётко реализовал Константин Гарбуз.

Поразило, как пенальти подействовал на гостей - они резко сникли. Динамовцы же, наоборот, всё больше и больше стали наращивать обороты. Два момента подряд для взятия ворот было у Евгения Кузнецова, который окончательно освоился на новой позиции. При этом Олег Яковлев ему постоянно что-то подсказывал.

Победный результат динамовцам принёс стандарт. Максим Ерусланов и Владимир Завьялов разыграли угловой, со стороны последнего последовал удар по воротам, но он получился не сильным, и вратарь «Носты» Александр Алексеев, наверняка. был уверен, что его ждёт лёгкая добыча. Но тут коршуном перед вратарем появился центрфорвад «Динамо» Игорь Абрамов, до мяча он не дотянулся, но дезориентировал голкипера, и мяч, ударившись в ногу Алексеева, отскочил к дальней штанге, где первым на нём был Егор Никифоренко. Так «Динамо» повело - 2:1.

Далее по ходу игры уже не возникало сомнения в победе динамовцев. Именно они, а не соперник, в концовке игры были ближе к тому, чтобы забить ещё один гол. Великолепную возможность поставить эффектную точку в матче на последней минуте упустил Дмитрий Бакай, потрясший перекладину ворот соперника.

Мини-турнир за 7−12 места пройдёт в один круг. Следующий соперник «Динамо» - «Зенит-Ижевск». Игра состоится в Барнауле 13 мая. Впереди у динамовцев 21 мая матч в Оренбурге, затем дома барнаульские футболисты 28 мая примут «Химик-Август» из Вурнары, а закончат сезон 2022/2023 выезным поединком 4 июня с «Уралом-2» в Екатеринбурге.