Алтайские биатлонисты отличились на лыжном Авачинском марафоне в Петропавловске-Камчатском. Леонид Кульгускин - победитель юниорского марафона

Алтайские биатлонисты отличились на лыжном Авачинском марафоне в Петропавловске-Камчатском. Леонид Кульгускин - победитель юниорского марафона Алтайские биатлонисты отличились на лыжном Авачинском марафоне в Петропавловске-Камчатском. Леонид Кульгускин - победитель юниорского марафона

Авачинский марафон состоялся в Петропавловске-Камчатском сегодня, 16 апреля, стартовав на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова.

В соревнованиях участвовали профессионалы и любители лыжных гонок и биатлона. Трасса марафона пролегает в живописных местах у подножия Авачинского вулкана и ежегодно привлекает многих известных спортсменов. В этом году на старт вышло рекордное число участников - свыше пятисот.

Организаторы традиционно готовят две дистанции: марафон на 60 км и малый марафон на 30 км для мужчин и женщин 2004 года рождения и старше, а также марафон-юниор на 30 км для участников 2005 и 2006 годов рождения. Спортсмены должны пройти дистанцию свободным стилем без замены лыж.

Из-за сложных погодных условий, предшествовавших дню гонки (несколько дней подряд шёл снег и трасса стала рыхлой), организаторы приняли решение о сокращении дистанции марафона с 60 до 51 километра. В большом марафоне участвовало более 300 человек, 30 километров преодолели 190 - в этом числе и взрослые, и юниоры.

В марафон-юниоре сразу двое спортсменов из Алтайского края - биатлонисты Леонид Кульгускин и Екатерина Копырина - поднялись на пьедестал почёта.

Воспитанник ДЮСШ Бийского района Леонид Кульгускин стал победителем соревнований среди юниоров 17−18 лет, а представительница Алтайского училища олимпийского резерва, воспитанница спорта Мамонтовского района Екатерина Копырина - бронзовым призером среди юниорок этого возраста. Напомним, что и Леонид, и Екатерина являются членами сборной России по биатлону по своему возрасту.

Леонид Кульгускин преодолел 30 км за 1 час и 22 минуты ровно, обогнав второго призера - Алексея Прилепского из Приморья - на четыре с половиной минуты. Екатерина Копырина затратила на дистанцию 1 час 38 минут 51,7 секунды.

Высокое 11-е место в абсолютном зачёте большого марафона занял Олег Домичек из Бийского района, финишировавший вторым срели спортсменов 2002 года рождения. Первое время среди гонщиков этого возраста показад Денис Иродов из Республики Алтай, который в абсолютном первенстве по предварительным данным стал шестым. Оба спортсмена входят в состав юниорской сборной России по биатлону.

Победу в мужском марафоне на 51 километр одержал Евгений Белов из Екатеринбурга, второе место у Рауля Шаркизянова из Перми, бронза - у Дмитрия Клюквина из Москвы.

В жекнском большом марафоне не было равных олимпийской чемпионке с Камчатки Веронике Степановой, второе место у Ирины Казакевич из Екатеринбурга, третьей стала Наталья Бабчина из Уфы.

В малом марафоне на 30 километров среди мужчин лучший результат показал Никита Блинов из Казани, второе место у Ярослава Конкина из Саранска, третье - у Дениса Старчеуса из Южно-Сахалинска. Среди женщин на этой же дистанции лучшей стала Наталья Гербулова из Перми, серебро у Юлии Шеллер из Красноярска, третье место завоевала Кира Дюжева из Новосибирска.