Команда девушек гимназии № 3 Рубцовска - бронзовый призёр Суперфинала ШБЛ «КЭС-Баскет» в Ижевске

Команда девушек гимназии № 3 Рубцовска - бронзовый призёр Суперфинала ШБЛ «КЭС-Баскет» в Ижевске Команда девушек гимназии № 3 Рубцовска - бронзовый призёр Суперфинала ШБЛ «КЭС-Баскет» в Ижевске

Сегодня, 14 апреля, наши девчата выиграли матч за третье место у соперниц из Смоленской области - 69:64.

Таким образом, команда девушек из Рубцовска во второй раз становится призером всероссийских школьных соревнований. В 2013 году бронзового успеха в Суперфинале Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» добилась девичья команда гимназии № 8, которую тренировал Пётр Павлович Соловей. Наставницы нынешних рубцовских баскетболисток из гимназии № 3 - Людмила Михайловна Семендилова и Елена Михайловна Полухина.

«В матче за третье место среди команд девушек баскетболистки из Смоленской области и Алтайского края устроили настоящую битву. Частая смена лидера, точные броски, перехваты, быстрые прорывы - всё это украсило встречу. В результате спортсменкам из Алтайского края удалось вырвать победу из техничных рук своих соперниц». Такой комментарий бронзового поединка между школьными командами Алтайского края и Смоленской области появился сразу после его окончания в официальной группе «КЭС-Баскета» в социальной сети «ВКонтакте».

Подтвердим, соперницы были достойны друг друга. Всю игру они шли очко в очко. Первая половина завершилась со счётом 36:31 в пользу смолянок, но после третьей четверти на очко вырвались вперед рубцовчанки - 48:47. Всё решил последний четвёртый период.

В какой-то момент наша команда получила преимущество в пять очков. Но что такое пять очков в баскетболе? Тем не менее при равенстве сил - солидный задел.

За три минуты до окончания последней четвёртой четверти разрыв сокращается до трех очков: кольцо рубцовчанок поразила Полина Семёнова. Но на точный двухочковый бросок смолянок таким же отвечает рубцовчанка Екатерина Тузкова.

Время на табло - 7:44, счёт - 65:60.

Смолянки мажут в нападении, и ещё два очка в ответной атаке добавляет своей команде Валерия Алабугина: время - 8:17, счёт на табло - 67:60.

Полина Семёнова снова сокращает дистанцию до пяти очков - 67:62.

Напряжение нарастает всё больше и больше, эмоции на площадке и за её пределами зашкаливают. Ни те, ни другие баскетболистки почти минуту не могут попасть в кольцо.

Наконец, результативное действие происходит. И оно - наше! Два очка приносит своей команде капитан Анастасия Карпенко - 69:62. До конца четверти остаётся меньше полминуты. Этого времени смолянкам хватает только на то, чтобы забросить один мяч. Всё! Победа!!!

Больше всех очков в бронзовом матче заработала у рубцовчанок Анастасия Карпенко - 24, второй по результативности с 19 очками была Валерия Алабугина.

Статистика матча

В этот же день Валерия победила в снайперском конкурсе Суперфинала, став лучшей исполнительницей трехочковых бросков.

Теперь - на крыльях домой. В Ижевске наши девчата сыграли шесть матчей, уступив только в полуфинале школьной команде из Свердловской области - 61:89. На групповой стадии турнира они обыграли школьниц из Республики Марий Эл - 79:71, затем взяли верх над командой из Москвы - 70:41 и города Павлово Нижегородской области - 86:37, а в четвертьфинале обыграли команду из города Гатчина Ленинградской области - 61:43.

Окончательные итоги Суперфинала ШБЛ «КЭС-Баскет» станут известны завтра, когда будут сыграны финалы. У девушек в золотом матче сыграют школьные команды Свердловской области и Приморского края, у юношей - Архангельской области и Москвы.